День города в Старом Осколе начнется с торжественного открытия бюста Николая Петровича Шевченко

Многие старооскольцы уже успели увидеть новый скульптурный портрет — он установлен на проспекте Шевченко, у Дворца торжеств. Имя почетного гражданина Белгородской области известно далеко за пределами региона. Каким он остался в народной памяти, выяснила наша съемочная группа.

Место для установки бюста выбрано не случайно, ведь Дворец торжеств появился в Старом Осколе благодаря Шевченко. 45 лет жизни Николай Петрович отдал служению народу. Он трижды избирался на пост главы города. Под его руководством возводились соцобъекты, строились микрорайоны. Округ процветал и развивался. Мы спросили у горожан, чем запомнился им народный мэр.

Это бывший мэр Старого Оскола, очень хороший человек, много сделал для Старого Оскола. Он благоустраивал Старый Оскол. Много сделал дорожек, много сделал посадок. Это я помню.

— Татьяна

Был у нас мэр, открыл библиотеку на Жукова, такую порядочную, для детей. Дороги при нем хорошие были. Хотя я не знаю, я этого не заметил. Я был маленький.

— Владислав Колесников

Я еще был маленький, пешком под стол ходил, но по рассказам родителей, много чего он сделал. И благоустраивался город и развивался на тот момент. А я рос в этих условиях комфортных.

— Евгений Плотников

Прекрасный был мэр. Он все делал для города, даже ценой своего здоровья.

— Нина Иноземцева

Все было прекрасно, и сейчас, в принципе, хорошо. Очень чисто, убрано, красиво, благоустроено для нас. А тенденция началась с Шевченко.

— Ольга Щукина


Во времена руководства Николая Шевченко Старый Оскол совершил рывок и вышел на новый уровень жизни, стал не только промышленным центром Белгородчины, но и высокоразвитой социальной территорией. В городе металлургов появились парки и скверы, зеленые аллеи, асфальтированные дороги, современные школы и детсады. А еще он был открыт для людей, и всегда прислушивался к мнению народа, вспоминает один из участников благоустройства территории возле «Были».

Хороший был руководитель города. Прислушивался к мнению. Когда строили «Быль», вот эти фонтанчики и дорожки — я сказал: «В Харькове такое есть!» Он сказал: если есть, строй!» Везде где была стройка, он был, на каждом объекте. Он не пропускал ни один объект!

— Алексей Молодых


Торжественное открытие бюста Николая Шевченко состоится в День города, 3 сентября, в 8:00.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков, Евгений Сазонов — 9 канал.