День села в Долгой поляне

Долгополянцы отметили престольный праздник села — День святого целителя Пантелеймона. Эта традиция появилась более двух десятков лет назад, когда жители Долгой Поляны обратились к известному бизнесмену Фёдору Клюке с просьбой построить в селе православный храм. Новую церковь возвели всего за 51 день. С тех пор дата первого Богослужения в новом храме — стала общим праздником для всех жителей Долгополянской территории. На дне села побывала наша съемочная группа.

Двадцать второй год подряд 9 августа долгополянцы собираются вместе, чтобы повеселиться, попеть, потанцевать и сказать «спасибо» лучшим из лучших. На площади возле Дома культуры скоморохи развлекали малышей, угощали сладостями, а местные артисты пели любимые селянами песни.

Программу подготовили артисты местного ДК. Более двух десятков лет за культурную жизнь села отвечает семья Корачёвых.

«Сейчас на моем месте директором работает моя дочка, — говорит Надежда Ильинична Корачева, заслуженный работник культуры РФ, — а внучка балетмейстером. У нас много людей ходили на танцы, везде, ну и очень весело всегда».

С престольным праздником долгополянцев поздравила компания «Промагро», финансово поддержавшая проведение торжества.

Верхне-Чуфичево, Котеневка, Прокудино, Долгая поляна, Монаково, Окольное и хутор Новая деревня — общая численность населения Долгополянской территории две с половиной тысячи человек, около половины из них дети и молодежь до 35 лет.

«Живем хорошо. Детки рождаются. Вы понимаете, если школа в сельской местности 11 классов, то, значит, дети есть, и садик. Садик городского типа, двухэтажный. 75 детей полностью посещают садик, музыкальная школа — отличная, храм, дом культуры, амбулатория. У нас все здесь есть», — поделилась Татьяна Коршикова начальник управления Долгополянской сельской территории.

Молодежь уже не стремится из деревни переехать в город, говорят старожилы. Растет и число многодетных семей, сегодня таких на Долгополянской территории — тридцать пять. На празднике чествовали семью Гирченко, у которых четверо ребятишек. Многодетные родители получили подарок от компании «ПромАгро» — стиральную машину.

Подарочный сертификат в магазин детских товаров вручили и самому маленькому жителю села. Вике Пустоваловой нет и месяца. Малышка — третий ребенок в семье.

Сертификат от «Промагро» на покупку бытовой техники вручили и бриллиантовым юбилярам — супругам Прокудиным.

Добрые слова на празднике звучали для долгожителей села, педагогов и ветеранов труда. Народные гуляния завершились поздно вечером праздничным салютом.