Депутатов в областную Думу будем выбирать три дня

13 сентября 2020 года состоятся выборы депутатов Белгородской областной Думы 7 созыва. Сделать свой выбор можно будет на протяжении трех дней — впервые в истории заксобрания Белгородчины. Воскресенье станет основным днем голосования, но возможность проголосовать будет также в пятницу, 11 сентября и в субботу, 12-го. Подготовке к предстоящим выборам был посвящен брифинг избирательной комиссии округа.

На данный момент в депутаты областной Думы 7-го созыва выдвинулось 7 партий и 98 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Из них 20 старооскольцев, 8 уже зарегистрированы.

В СГО для проведения выборов депутатов в Белгородскую областную думу было образованно 4 одномандатных избирательных округа: 20, 21, 22, 23. На 1 июля 2020 года численность избирателей в округе составила 208121 человек.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа

Единый день голосования назначен на воскресенье, 13 сентября. Сделать свой выбор можно будет и досрочно: в пятницу 11 сентября и в субботу 12-го. На территории округа будут открыты 138 избирательных участков, из них три временного пребывания граждан: в двух стационарах окружной больницы и в следственном изоляторе. Сейчас рассматривается вопрос «Оповещения старооскольцев», предполагается изготовление пригласительных, но разносить их будут не по квартирам, а раскладывать в почтовые ящики. Для удобства жителей будет доступен такой способ голосования, как мобильный избиратель.

Жители Белгородской области могут проголосовать в любом месте, где бы они не находились. Для этого необходимо с 29 июля до 9 сентября подать соответствующее заявление в любом МФЦ, либо в территориальной избирательной комиссии, либо оформить заявление на сайте Госуслуги. А со 2 по 9 сентября уже в любой участковой избирательной комиссии.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа

Голосование будет по двум бюллетеням: по одномандатной системе и по партийным спискам. Но если вы будете голосовать не в пределах Старооскольского округа, то сделать выбор за кандидата нельзя, только за партию. Будет ли на участках предусмотрено обязательное использование средств индивидуальной защиты, обработка рук антисептиком и специальная разметка, пока не ясно. Все зависит от эпидемиологической обстановки в августе.

Подробная информация по выборам депутатов в Белгородскую областную Думу 7 созыва размещена на сайте областной избирательной комиссии и на странице местной администрации осколрегион.ру. Также организованна горячая линия старооскольского избиркома 22-62-32.


Мария Кретова, Алексей Грачёв, Александр Балакин — 9 канал