Если вдруг сломался мозг

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с депрессией. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет. Подростки практически через одного. По данным ВОЗ, это самое распространенное психическое расстройство. Как победить уныние наша съемочная группа узнала у психотерапевта Натальи Родиной.

Безразличие, угнетенное или подавленное настроение, потеря способности получать удовольствие, нарушения сна и аппетита. Это лишь малый список симптомов, которые наблюдаются у человека с депрессией. Чаще всего их списывают на плохое настроение или следствие жизненных неурядиц, но заболевание коварно. При отсутствии терапии состояние ухудшается, появляются соматические проявления, с которыми бегут к врачу, но не к тому.

На первое место выходят разные боли, неприятные ощущения в теле, ощущения кома в горле, сдавливание, нехватки воздуха. Люди в первую очередь идут за помощью к врачам общей практики и там проходят длительное лечение и обследование, а, учитывая, что на основную причину – депрессию – лечение никак не действует, эффект, как правило, либо отсутствует, либо минимальный. По статистике проходит около 10 лет боли, мучений, страданий до того, как пациент попадёт в поле зрения психиатра или психотерапевта.

— Наталья Родина, психотерапевт

Обращение к психологу или психотерапевту в сознании русского человека равно слабости, признании того, что он не может справиться со своими чувствами и эмоциями самостоятельно. К тому же в обществе всё ещё сильно убеждение в том, что к таким специалистам обращаются только люди с психическими расстройствами.

Психотерапевт — это специалист, который просто помогает человеку улучшить качество жизни и сгладить те углы, которые ему мешают жить качественно, расстаться с какими-то тревогами, может быть, прояснить непонятные ситуации. Учитывая это, как психотерапевт может навредить? Если состояние тяжелое, психотерапевт порекомендует посетить психиатра, порекомендует стационар, но не более того. Это будет носить рекомендательный характер.

— Наталья Родина, психотерапевт

Способов лечения депрессии много, но самый главный и эффективный -возможность высказаться и быть понятым.

Если человек обратился к другому с просьбой и ожиданием поддержки, а в ответ слышит «не выдумывай, не придумывай», он, как минимум, натыкается на стену непринятия, непонимания и отторжения. В любом случае, пользы ему от этого не прибавится. Если не с кем поделиться, нет того, кто тебе близок, тебя понимает и готов поддержать, лучше пойти к психологу, психотерапевту. Сейчас в Старом Осколе помощь доступна.

— Наталья Родина, психотерапевт

Определить наличие депрессии можно самостоятельно дома. В интернете доступны тесты для самооценки. Самые популярные – шкала Занга и шкала депрессии Бека.
Как и любую болезнь, депрессию легче предупредить. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, ведите здоровый и активный образ жизни. И, конечно же, больше позитива — читайте хорошие книги, смотрите красивые фильмы, мечтайте.