Десант спасателей «высадился» в «Космосе» с профилактической миссией

Безопасное лето. Какие риски ожидают человека на воде? Чем можно помочь утопающему? Как баловство в лесу может привести к печальным результатам? Водолазы, пожарные, водные инспекторы проводят с детьми, отдыхающими в загородных лагерях, информационно-профилактические беседы. Встречи получаются настолько интересными, что ребята просят приехать еще.

В детский оздоровительный лагерь «Космос» прибыл десант спасателей — с профилактической миссией. Представители Госинспекции по маломерным судам, пожарные, водолазы. Каждый — со своим набором оборудования.

Мы будем показывать работу гидравлического инструмента. Он нужен для ликвидации последствий ЧС, например, ДТП, разрушение зданий и прочие нестандартные ситуации. Даже качели можно разжать, если ребенок застрял и достать его. Такие ситуации бывали.


Ребята узнали об особенностях профессии, нестандартных ситуациях, с которыми сталкиваются спасатели, даже примерили боевое обмундирование и попробовали работать с инструментами.
Не устояли перед возможностью примерить костюм спасателя даже воспитатели лагеря. Антон Макаров опробовал на себе гидрокомбинезон «Викинг» сухого типа.

Под него надевается одежда из овчиной шерсти, чтобы на дне не было холодно, баллон стандартный на 7 литров, груз поясной один. Второго сейчас нет — уехали на задание. Думаю, 30 кг. Здесь блины должны нагрудные висеть, чтобы по дну ходить, утопленников искать. Без грузов будет просто всплывать, плавать на поверхности. Надо, чтобы прижимало именно ко дну.

— Иван Гольцев, спасатель-водолаз


Такие дни безопасности проводятся дважды в смену в каждом детском лагере Старооскольского округа. Ребятам, помимо эффектной показательной части, рассказывают о правилах безопасности в лесах, на пляжах и при обращении с огнем. А после лекции самое интересное — освежающий дождь в разгар жаркого дня. Такой день безопасности ребятам запомнится надолго.