Для представителей Ассоциации многодетных семей и Союза пенсионеров организовали пресс-конференцию

Индексация выплат и меры поддержки льготных категорий граждан. Донести информацию о росте маткапитала, детских пособиях и новых выплатах «детям войны» управление соцзащиты решило с помощью самых активных общественных организаций.

Самой обсуждаемой темой стали ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет для малоимущих семей. Пособие назначается в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Оценивая материальное положение семьи, учитывают доходы и имущество, сведения о финансах, полученных за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в сентябре 2021 года, то оценке подлежат доходы с мая 2020 года по апрель 2021-го включительно. По словам участников встречи, такой порядок иногда становится серьезной помехой для получения пособия.
В таком случае, советуют в соцзащите, нужно подождать и потом вновь подать заявление на выплату. С 1 октября нынешнего года на 20% вырастет размер регионального маткапитала. Его выплачивают при рождении третьего и последующих детей. Сумма составит 82 152 рубля. С предложением расширить возможности его использования выступила Ассоциация многодетных семей.

Региональный материнский капитал, да, здорово, но его надо расширять. Чтобы можно было его использовать на покупку мебели, чтобы мама могла использовать его на свое здоровье.

— Елена Гулунова, председатель правления старооскольской местной организации «Ассоциация многодетных семей»


Союз пенсионеров больше интересовала новая выплата — «детям войны». Напомним, с 1 октября 902 рубля ежемесячно будут получать все, имеющие такой статус. Раньше на эту региональную поддержку могли рассчитывать только те, кто был лишён остальных видов льгот. К категории «дети войны» относятся все родившиеся с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Тем, кто оставался до 1 октября без доплат, выдадут сразу по 8 118 рублей. Сразу за 9 месяцев этого года. Деньги выплатят до 10 сентября. Получателями пособия в Старом Осколе станут 11 619 человек.

С 1 октября, как и другие социальные выплаты, которые выплачиваются из областного бюджета, будет индексирована данная выплата, и размер составит 1082 рубля. У тружеников тыла и у реабилитированных граждан размер выплаты будет составлять 1244 руб. Всего индексацию в повышенном размере на территории Старооскольского округа получит более 24 000 граждан льготной категории.

— Наталья Тараканова, начальник отдела по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ.


Подобные консультации в соцзащите решили сделать регулярными и проводить раз в три месяца.