Второй Молодежный театральный фестиваль «Город юности» стартует 1 октября

Второй Молодежный театральный фестиваль «Город юности» памяти режиссера Бориса Равенских, чье имя носит старооскольский театр, пройдет в нашем городе. С 1 по 6 октября студенты театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода представят свои спектакли. На фестивале также будет работать режиссерская лаборатория. Билеты уже в продаже.

В этот раз студенты ведущих театральных вузов России представят четыре спектакля. Зрители фестиваля увидят две комедии Александра Островского — «Лес» Московского института Бориса Щукина, и «Волки и овцы» Ярославского государственного. Белгородцы привезут постановку по рассказам Виктории Токаревой «Скажи мне что-нибудь на твоем языке…». А ГИТИСовцы расскажут «Всё, что вам нужно знать о дирижировании».

И первый фестиваль, который был два года тому назад, и нынешний, который вот-вот должен открыться – всё это благодаря энергии и вере, организаторским способностям, которые проявила Александра Борисовна Равенских. Я бы не смог так. Вот так, как она. Это надо в Москве, по всем городам, отсмотреть огромное количество спектаклей, со всеми руководителями договориться, кого-то обидеть, кого-то нет, кто может поехать, кто не может. Организовать все эти группы. Конечно, для этого нужны большие деньги.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


На втором Молодежном театральном фестивале «Город юности» памяти Бориса Равенских также будет работать режиссерская лаборатория «Творческий эксперимент», где студенты ГИТИСа вместе с молодыми актерами старооскольского театра создадут и покажут эскизы-отрывки из будущих спектаклей. Распределение ролей уже помог сделать Семен Лосев.

На сей раз репертуар очень сложный. Он абсурдистский. Все четыре направления. Прародитель театра абсурда — это Гоголь. Потом будет очень странная пьеса — «Мама». Ну и, Мрожек «Эмигранты». И есть такая пьеса – «Телемах». И если это будет интересно, то тогда мы с этими режиссерами тоже продолжим дальше работу. Это очень важно. Потому что я уже не успеваю поставить все спектакли.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


Закроется фестиваль спектаклем «Смердяков». Это работа была сделана по итогам прошлой режиссерской лаборатории выпускником ГИТИСа Максимом Меламедовым и успешно вошла в репертуар старооскольского театра.