Дмитрий Туголуков: вдоль Волги – на мотоцикле

Путешествие длиной в шесть с половиной тысяч километров совершил на мотоцикле староосколец Дмитрий Туголуков. Масштабное расстояние он преодолел за 13 дней. Целью мототуриста в этот раз стало побережье Волги. Обратно в Старый Оскол Дмитрий возвращался через Калмыкию. Пробег на спидометре его двухколесной Хонда уже 160 тысяч километров. Почему байк — это свобода, а машина — самый неподходящий транспорт для настоящих путешественников, Дмитрий Туголуков рассказал нашей съемочной группе.

О том, что Волга действительно течет «издалека-долго» теперь не понаслышке знает староосколец Дмитрий Туголуков. Больше шести тысяч километров, 15 областей, 17 городов вдоль самой большой реки в Европе: дальние путешествие на мотоцикле давняя страсть мужчины.

Я проехал 6,5 тысяч километров. Из них тысячу от Оскола ехал до истока, где на севере Тверской области, возле озера Селигер, в лесу, маленьким родником начинается Волга. Из вот такого метрового родника превращается в огромную судоходную реку. От родника и до самой Астрахани у меня получилось 4 тысяч километров. Это вдоль самой реки и кружа внутри городов.

— Дмитрий Туголуков


20 лет назад Дмитрий влюбился в свободу, которую дает байк. На своем железном коне объездил почти всю Россию и ближнее зарубежье. На путешествие вдоль Волги у Дмитрия ушло около пятидесяти тысяч рублей. 25 из которых — на топливо. Опытный мототурист знает, как и на чем сэкономить.

Для тех, кто путешествует, есть лайфхак, могу рассказать. Приезжаете на набережную, вы же не знаете где в городе парковаться можно, где нельзя, что б не попасть куда-нибудь под знак. Приезжаете на набережную, ставите мотоцикл или машину. Идёте, берёте в аренду велосипед или электросамокат. На телефоне ставите приложение электронный интернет-гид, а он в любом городе есть, и едете по городу на велике или на самокате, слушаете бесплатного гида, видите все, а так как у вас мобильность большая — пол дня уходит на то, чтобы посмотреть большой город.

— Дмитрий Туголуков


Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Желательно в разных городах. Дмитрий щедро делится еще одним лайфхаком.

В поездке по Волге я взял с собой – большие чемоданы позволяют – палатки, спальники, еду. Думаю, если что, буду где-то на маршруте останавливаться на берегу Волги, что б красиво, в палатке, но я ни разу так палатку и не достал. Я приезжал в какой-то город, на тот же исток Волги, выкладывал фотки на страничку вконтакте, у меня там много-много друзей, писал: «еду по Волге, вот сейчас здесь, дальше еду по течению», а мне говорили: «да я там-то, заезжай, приезжай ночевать». И меня в городах встречали такие же безбашенные байкеры. Я людей в первый раз в глаза видел, а встречались, как всю жизнь знакомы были.

— Дмитрий Туголуков


Обратный путь пролегал через Калмыкию. Железный верный конь не подвел. Хонда Голдвин 1991-го года — комфортный и надежный спутник Дмитрия. Вместе они больше 10 лет. Дмитрий ни за что не променяет его на автомобиль.

В коробке этой и крыша мешает, и стекло. В машине, когда едешь, ты как смотришь телевизор в лобовое стекло. Не чувствуешь ни ветра, ни запахов, не чувствуешь, что вокруг тебя. На мотоцикле ты находишься в первом ряду жизни. Ты в любую сторону смотришь и все видишь, ничто тебе не мешает. Я катался по горам Грузии. Я поднимаю голову, вижу все эти горы Казбека, снежные шапки в августе, красота неимоверная, а из машины ты ничего не увидишь.

— Дмитрий Туголуков


Сейчас сезон подошел к концу, мотоцикл уходит в гараж, в спячку, а Дмитрий уже строит планы на следующий год. Очередное путешествие на двух колесах он решил совершить на Алтай.