Лучший «Оскольский дворик»-2021 выбрали в департаменте ЖКХ администрации округа

Самые ухоженные цветники и дворы оценивала выездная комиссия. Управляющей компанией №1 в сфере благоустройства в итоге признана «МОКАльянс. А в номинации «Лучшая инициатива» победил житель микрорайона Интернациональный Сергей Пасечник.

Летом здесь было еще красивее, уверяет Зинаида Сухина. Но клумба во дворе 38 дома микрорайона Макаренко и сегодня полыхает яркими красками. Несмотря на то, что все лето на нее покушалась местная детвора.

У нас делали благоустройство двора и много деревьев попилили. Площадь большая, дети бегают, играют, а зелени нет. Начали мы цветы и кустарники сажать, но дети этого не понимают, ломают. Родители замечания не делают. Проблема не в том, чтобы посадить, а в том, чтоб сохранить. И вот мы, получается, садим, ухаживаем и охраняем.

— Зинаида Сухина


Двор в целом ухоженный. Активные пенсионерки высадили деревья и кустарники. Специально соорудили защиту от животных и у каждой рядом с подъездом своя клумба. Личная.
У 34-го дома палисадник летом был больше похож на зоопарк, но хозяйка уже убрала большую часть хендмейд фигурок. Осталось только маленькое стадо свинок. Управляющая компания «МОКАльянс» всячески поддерживает оригинальные идеи. На их территории 47 домов и 16 тысяч жильцов.

Люди приходят, обращаются, и мы стараемся поддержать. Там, где мы видим, что люди работают — мы помогаем. Потому что своими силами, рабочих нас не хватает, и одно дело посадить, мы собрались всем скопом и посадили. Все ж требует ухода, если бы жители наши не принимали участие в уходе — ничего бы не сохранилось.

— Наталья Саидова, главный инженер «МОКАльянс»


Сергей Пасечник в 41 доме микрорайона Интернациональный живет всю жизнь. Многие деревья во дворе посажены его родителями. Теперь он решил продолжить традицию. За свои деньги Сергей приобрел 50 саженцев финской рябины и разбил парк. На этом не останавливается. У подъезда его дома пышная клумба, а внутри до потолка выкрашенные стены, украшенные трафаретами. Бросается в глаза и сам вход в подъезд. Его украшают шесть аистов.

Я сам из Беларуси, у нас это национальное, ну и, в общем-то, это красиво. Это семейная птица, а многоквартирный дом — это и есть семейная очаг. Ну, такое небольшое искусство.

— Сергей Пасечник


В муниципальном конкурсе «Оскольский дворик» за труды и творческий подход Сергей Пасечник награжден дипломом первой степени и премией в 10 тысяч рублей. А управляющая компания «МОКАльянс» стала первой в номинации «Лучшая управляющая компания в сфере благоустройства».

Очень приятно сегодня вручить вам абсолютно заслуженные награды, и, я надеюсь, что в следующем году вас будет ещё больше.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации по ЖКХ


Дипломами главы администрации старооскольского округа отмечены три управляющие компании и шесть цветоводов-общественников.