Догазификация в Старом Осколе: быстро, бесплатно и безопасно

Возможностью бесплатно провести газ к границам земельного участка воспользовались уже около трехсот старооскольских семей. В работе — более тысячи двухсот заявок на догазификацию. Всего по плану газовиков в регионе голубое топливо в этом году подведут к домам почти 16-ти тысяч абонентов. Ход выполнения работ в Старом Осколе проконтролировал лично Александр Сергиенко — руководитель «Газпром Межрегионгаз Белгород» и «Газпром газораспределение Белгород».

Семья Паршиных этой холодной весной уже успела оценить преимущества жизни в собственном доме.

В этом есть большой плюс, потому что сама включаешь отопление, когда тебе это удобно.

— Анна Паршина


Александр Сергиенко попросил хозяйку рассказать, были ли сложности при подключении газа.

Говорите только правду, откровенно, потому что это как вот контрольная закупка. Потому что если существуют трудности, то мы их должны каким-то образом устранить.

— Александр Сергиенко, руководитель «Газпром Межрегионгаз Белгород» и «Газпром газораспределение Белгород»

Если честно, я очень переживала и боялась. Когда мы покупали дом, меня все пугали, что это долго. Где-то летом, по-моему, в июне, я пришла на Ватутина в «Единое окно», они мне сказали, что если я немножко подожду, то выйдет новый закон, и это можно будет сделать бесплатно. Примерно в октябре они мне позвонили сами и сказали, что можно прийти заключить договор.

— Анна Паршина


Улица Измайловская, где живет Анна, уже густо заселена. Но даже если дом всего один на улице, газ до границ земельного участка проведут также бесплатно.

Допустим, жилой дом находится вдалеке, и газопровод нужно проложить, построить, то это мы делаем. И участок газопровода построим, и до границ земельного участка доведем. Независимо от территориального расположенности. Всё, населенный пункт газифицирован, мы должны это сделать.

— Александр Сергиенко, руководитель «Газпром Межрегионгаз Белгород» и «Газпром газораспределение Белгород»


Теперь дом можно считать жилым, радуется Александр Осипов на улице Антоновской. Сегодня здесь впервые зажглось голубое топливо.
Александр заключил договор на догазификацию после Нового года, никаких трудностей не возникло. Хотя, признается он, готовился к затяжному процессу.

Похуже настраивал. Догазификация, думал, еще дольше будет. То, что это ж всё только начиналось, а оказалось быстро. Неожиданно. Помню, как раньше эти ж плиты, то есть печки были, углем топили, сараи были углем забиты, еще я помню тогда перестраивали печку с дедом. Тогда как раз по улице тянули газ, все ждали, конечно, но боялись, вдруг отключат через год? А потом, конечно, бабушка с дедушкой рады были, уголь не надо таскать, включили горелку — чик и тепло.

— Александр Осипов


Подать заявку на догазификацию можно во всех филиалах и на официальном сайте «Газпром газораспределение Белгород», а также через администрации муниципальных образований и на портале Госуслуг.