«Дойдём до Путина!» — пригрозили пенсионеры на очередном приёме Александра Сергиенко

Просьбы повлиять на ленивую управляющую компанию, обещания дойти до президента страны, жалобы на ситуацию, которую власти уже разрешили — на приём к главе администрации Александру Сергиенко оскольчане приходят с разными вопросами. Некоторые вызывают изумление и неоднозначную реакцию. Очередной приём главы длился три часа. Репортаж Ларисы Ульяненко.

Супруги Коршуновы в пандемию задумались о собственном домике. В департаменте земельных и имущественных отношений им предложили участок в микрорайоне Заречный. Но пенсионерам не нравится: далеко. Хотим на Дубраве! Там и транспорт ходит, и от их квартиры в этом же районе — рукой подать.
Первым делом глава поинтересовался, а кто будет строить дом и на какие средства? Супруги ответили, что рассчитывают на помощь властей. Сергиенко терпеливо объяснил: землю там распределили ещё в 90-е-2000-е годы. Свободные участки, если и остались, зарезервированы под соцобъекты. Да и невозможно получить землю бесплатно, даже инвалидам — у семьи есть жилье.
Федеральный закон о социальной защите инвалидов говорит о том, что предоставляются земельные участки во внеконкурсном порядке только тем инвалидам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Поэтому вам было рекомендовано обратиться в жилищное управление и встать на жилищный учёт.
Однако 70-летних пенсионеров ответ не удовлетворил, и они пригрозили дойти до президента. Который, надеются Коршуновы, и землю выделит, и денег на дом даст — собственной пенсии с трудом хватит на поездку в Москву.
— Вы уже подсчитывали, в какую сумму вам обойдётся строительство дома?

— Ну, не знаю, как то-то хотели к властям, может быть, обращаться. Да ничего мы не прикидывали. Мы просто вот написали заявление, и какой будет результат, я не знаю. Мы насчёт этого как-то даже не задумывались. Ну где-то, может быть есть, где-то в кредит будем брать, может, пенсионерам будут давать или как. Ну, как-нибудь, может быть, построим. — Александр Иванович и Любовь Николаевна Коршуновы


Анастасии Есиной дом не нужен. Ей бы квартиру приватизировать и продать, чтобы перебраться ближе к бабушке. В одиночку с больным ребенком и вдали от школ сложно.

Я как сирота получила квартиру. То есть у нас соцнайм идёт на пять лет. И я приватизировать её не могу. Добираться с «Канатки», с Заречья на микро в больницу мне всё время с ребёнком надо. Все массажисты отказываются ездить туда. Тяжело с ними добираться. В жилищный обращалась, в опеку обращалась. Мне сказали: ничем не можем помочь. Попытаю счастья у нашего главы.

— Анастасия Есина


Александр Сергиенко пообещал Анастасии посодействовать, но предупредил: гарантировать благоприятный исход нельзя. Пятилетний срок, в течение которого невозможно продать жильё, — не прихоть. Это региональный закон, который защищает сирот от мошенников.

Я что могу сделать? Я обращение сделаю соответствующее в департамент социальной защиты. Я постараюсь помочь, но я не знаю, возможны ли тут исключения. Это закон Белгородской области.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Квартирный вопрос и у Алины Ковалёвой. Её пересилили из одного общежития в другое, но приватизировать новую комнату не получается. Владимира Меркулова волнует бардак у многоэтажки. Хотя вопрос коммунальщики уже решили, тем не менее, он пришёл на приём к главе.

Пока к нему не записался, движения не было.

— Владимир Меркулов


Екатерина Северова — старшая по дому. Пришла пожаловаться на управляющую компанию микрорайона Солнечный. Считает, руководство бездействует, неохотно общается с жильцами.
Глава заявил, что его разговор с директором УК состоится в ближайшее время. И посоветовал перейти в другую обслуживающую компанию.

Если они не понимают вас, жителей, не обращают внимания на ваши претензии, значит, менять управляющую компанию.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Также Александр Сергиенко обещал изучить ситуацию рядом с восьмым домом в микрорайоне Солнечном. У ларька с быстрой едой день и ночь машины, громкая музыка — жильцам окна не открыть. А прожектора торгового центра напротив бьют так, что в квартирах светло круглые сутки. За три часа глава принял более двух десятков оскольчан и рассмотрел около 50 вопросов.