Победители конкурса им. Чайковского дают мастер-классы юным старооскольским музыкантам

В Старом Осколе проходит первый форум классического искусства «Класс от маэстро». Мероприятие посвящено 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Занятия и творческие встречи с юными дарованиями проводят уже состоявшиеся музыканты, победители международного конкурса имени Чайковского.

12-летний Ярослав Прокудин играет на флейте уже 6 лет. В детскую школу искусств номер 2 его привела мама, которая сама работает там педагогом по классу «фортепиано». Свое будущее юный флейтист мечтает связать с музыкой и старается не пропускать ни одного мастер-класса известных артистов. На первом форуме классического искусства «Класс от маэстро» встречи проходят преимущественно онлайн.

Непривычно было, что не было прямо рядом со мной мастера, который контролировал бы меня, потому что мне подсознание говорило, что он очень далеко от меня в данный момент находится. Мне сказали про всякие новые упражнения, которые я теперь буду делать, потому что я их впервые услышал и будут теперь делать для постановки дыхания. Мне в принципе очень даже понравилось с ним заниматься сегодня.

— Ярослав Прокудин, ученик детской школы искусств №2

Разбирал произведения старооскольца буквально по нотам победитель 16-го Международного конкурса имени Чайковского в номинации флейта, артист Швейцарского симфонического оркестра «Тонхалле» Матвей Демин. Вместе с Ярославом все замечания внимательно выслушала его преподаватель Татьяна Фёдорова.

Это первый опыт в связи с пандемией. Было очень большое волнение: как, что. В процессе мы включились в работу и уже понимали все с полуслова. То есть я кое какие вопросы задавала Матвею, он понимал, отвечал. Мы были на одной волне. Вот эти мастер-классы очень помогают, дети очень много берут. И потом совершенствуют это.

— Татьяна Фёдорова, преподаватель детской школы искусств №2

Первый Форум классического искусства «Класс от маэстро» посвящен 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Все встречи проводили победители международного конкурса имени известного композитора. Это соревнование считается самым престижным в мире классической музыки, как олимпиада для спортсменов.

У нас в гостях уже побывала победительница конкурса в номинации «вокал» Мария Баракова 16 числа. 17 числа к нам приезжал Александр Тростянский – скрипач, который также является победителем. Сегодня с нами на прямой связи из Цюриха Матвей Дёмин — это победитель и обладатель первой премии конкурса Чайковского в номинации «флейта».

— Елена Степанова, директор детской музыкальной школы №5

Все мастер-классы и творческие встречи транслируются онлайн на странице школы во «Вконтакте» и «Ютьюб».