Долгожданный тротуар появился на улице 22-го Партсъезда

Местные жители добивались этого много лет. 120 метров асфальтобетонного покрытия проложили за счет средств бюджета округа.

Разрушенный тротуар, что ведёт от остановки «Детский мир» к детсаду «Вишенка» и микрорайону Южный, мало кто называл дорогой. Японский район «Тояма токанава» — шутили жители. Любой дождь отрезал пути. Приходилось прыгать по жёрдочкам, протискиваться по грязной и скользкой тропке вдоль гаражей, идти в обход по мокрой траве. Особенно страдали мамы с детьми.

Этой дорогой мы пользуемся постоянно. В обход ходили. Когда старшего ребёнка в садик водили, тоже в обход ходили. По грязи лезли. Полностью в грязь залазили и проходили. Тропинки делали всякие. В основном в обход обходили. Много лет писали, боролись с этим. И бесполезно. Никто – ничего. Никакой реакции не давал на это. С коляской вообще невозможно было проехать. Если маленькое брёвнышко можно было пробежать взрослому человеку, с коляской невозможно.

— Татьяна и Галина Бобровниковы


После многочисленных жалоб здесь, наконец, появился тротуар шириной полтора метра, длиной 120 метров. Работы обошлись почти в полмиллиона рублей. Гарантия качества — пять лет.

Мы сейчас идём и радуемся: какая дорога красивая! А то в сапогах резиновых грязь топтали. Ребёнка в садик возили, забирали с садика. Приходилось переобуваться. Не знали, с какой стороны подойти к садику. Да. И зонты, и сапоги. Рома, расскажи, как скользко было, да? Катались? Да. С Викой катались. Сами падали и катались. Все грязные, чумазые. Спасибо! Очень благодарны, до глубины души.

— Александра и Роман Журба

С собаками тоже ж гуляем всегда. И собака плавает. Теперь, конечно, получше. Теперь хорошо. И вот дожди были — вода уходила мимо, дорожка была сухая. Ну, доделать нужно обязательно, потому что мусор вывезут они или нет. И здесь бы насыпать, травку, может, какую посадить. Будем надеяться, что доделают, поможет нам администрация.

— Ольга Шепель


Также местные жители надеются, что власти приведут в порядок и дорожку за домом №1 по улице 22-го партсъезда и внутриквартальную дорогу за «Детским миром».