Дом № 6 в микрорайоне Конева захватила плесень

В квартире на девятом этаже Мария Швец живет два года. И все это время борется с грибком. Сначала плесень росла только на одной стене в зале. Сегодня в квартире чернеют и углы.

«С плесенью столкнулись в 2014 году. Текла в коридоре труба, крыша была неисправна и у нас стена в зале была черная. Долго обращались в домоуправление, все обещали — обещали. Придут там что-то сделают, оно опять потечет», — рассказала Мария.

У Натальи Черниковой такая же проблема. Молодая семья переехала в малосемейку полтора года назад. В квартире сделали капитальный ремонт, а через полгода на стенах и потолке появилась плесень, грибок испортил даже мебель.

«Боролась, заявки оставляла, — говорит Наталья, — и в санэпидемстанцию обращалась, и в Роспотребнадзор, в общем, во все инстанции, куда можно было».

В результате ЖЭУ оплатило по претензии Черниковых ремонт комнаты и покупку нового шкафа. Также специалисты подлатали кровлю, отремонтировали швы и прочистили вентиляцию в квартире. Прошло шесть месяцев — и плесень вернулась. Наталья уверена, что настенный грибок вредит здоровью семьи.

«Мой ребенок страдает кашлем, насморком, постоянные у нас какие-то проблемы. Я записала его на прием к аллергологу, он будет устанавливать на плесень это или нет. Я так же пострадала, перенесла операцию на связках, мне удаляли полипы, доктор сильно удивился, он сказал, откуда в таком возрасте могут быть полипы на связках. Поёшь? Я говорю, нет, аллергические реакции на что-нибудь есть? — нет. Опять же, на тот момент, я не придала значения, что это может быть все от этого».

Плесень в квартирах не только на девятом этаже. Наталья Пожидаева живет на четвертом. Уже на пороге чувствуется неприятный плесневый запах. Жильцы обивают пороги ЖЭУ с требованием провести капитальный ремонт дома. По их мнению, в квартирах сыро из-за дырок в кровле и стенах. Однако у коммунальщиков иное мнение.

«Во всех квартирах, в основном в малосемейках, все делают из кухни спальню,
плиту выносят в коридор, естественно в коридоре маленькое пространство,
готовят, пару этому тоже деваться некуда, где он оседает? Оседает на холодном участке стены, то есть точка росы смещается и конденсат образуется, а конденсат значит плесень», — пояснила Наталья Саидова главный инженер ЖЭУ-6.

Также, по мнению главного инженера ЖЭУ-6 причиной повышенной влажности в квартирах может стать сушка белья внутри помещений, большое количество мебели вдоль стен и батарей отопления, и даже установка пластиковых окон. Плесень растет там, где влажно и отсутствует вентиляция.

«В домах наших естественная вентиляция приточно-вытяжная, для того чтобы она работала необходим приток наружного воздуха. Когда дома проектировали, предполагалось, что приток воздуха будет поступать через неплотности в окнах и в дверях», — отметила Наталья Саидова.

Восстановить воздухообмен можно, установив на пластиковые окна вентиляционные клапаны. Механический — обойдется в полторы тысячи рублей, автоматически реагирующий на влажность — четыре с половиной тысячи. Также квартиры можно оборудовать системой принудительной вентиляции.
Чья вина в этой истории, видимо, установит суд. Наталья Черникова уже наняла адвоката и собирает необходимые документы. Независимые эксперты проверят качество дома, исправность вентиляции, целостность кровли и швов и установят истинную причину сырости.