Дореволюционная аптека, казематы НКВД… Какие ещё тайны скрывают стены старого здания?

Прокуратура настаивает на консервации бывшего здания РОВД на улице Комсомольской. У этого дома — длинная и непростая судьба. Сейчас под сайдингом сложно разглядеть дореволюционную постройку. До 1918 года там находилась аптека Ульриха. А позже, в подвалах НКВД, допрашивали врагов народа, среди арестантов был и старооскольский епископ Онуфрий. В камере, где держали владыку, побывала съёмочная группа 9 канала.

Здание на бывшей Белгородской, а ныне Комсомольской, улице построили, чтобы спасать жизни. Но после революции их там стали отбирать. Аптека Ульриха — первая частная в Старом Осколе — открылась в 1890 году. В декабре 1918 года её национализировали, а спустя шесть лет выселили, объединив с аптекой Турминского. Свято место пустовало недолго. Вскоре туда въехал НКВД. Здесь держали «врагов народа». Сюда приходил отмечаться каждые 10 дней, прибывший из уральской ссылки, владыка Онуфрий. В Старом Осколе под надзором епископ прожил чуть более трёх лет, снимая комнаты в доме на Пролетарской. В марте 1933-го его вновь арестовали. Камеру, где вероятней всего держали святителя, нашли спустя почти 90 лет.

Мы находимся в подвальном помещении, в небольшой комнате, где вероятно после ареста содержался владыка Онуфрий. По воспоминаниям Веры Александровны Степановой, племянницы хозяев дома на Пролетарской, 47, там, где у нас дом-музей священномученика Онуфрия. Именно в этом помещении, в подвальном помещении, за решётчатым окошечком она видела владыку Онуфрия, находящегося в небольшой комнате, который стоял и молился по чёткам.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия


По решётке и вычислили место заточения. Такой — ещё дореволюционной ковки — в здании больше нет.

Во всем здании это единственное помещение с решёточкой. Это выходит как раз на улицу. На улицу Комсомольскую.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия


Старооскольского епископа арестовали по сфабрикованному делу и продержали в подвале две недели.

Изучая одно из последних уголовных дел, связанных с владыкой Онуфрием, хранящемся в городе Курске, в архиве ФСБ, так вот там в одном из допросных листов сам владыка говорит о том, что его в Старом Осколе арестовали по причине несанкционированной организации острогожского сестричества. Это ныне Воронежская область. Скорее всего, это надуманно, потому что, насколько я понимаю, территория епархии, если говорить уже о территории Старооскольской епархии, в 20-30 годы Острогожский район на тот момент не входил в состав этой территории.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия


До Старого Оскола епископ в ссылке прошёл через 12 городов. Всё это сказалось на здоровье.

Он не просто на поселении находился в ссылке где-то в городах, он же выполнял и какие-то работы физические. В последнее время, то есть в конце 30-х годов, когда он находился уже в заключении на Дальнем Востоке в системе лагерей ГУЛАГ, то там он в последнее время находился на инвалидности. Истощение организма было очень сильное. Смерть он принял свою — мученическую смерть — в полном расцвете лет. Ему было всего лишь 49 лет в 1938 году. Он был на Дальнем Востоке расстрелян.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия


Интересно, что и аптеку Турминского впоследствии перепрофилировали под нужды надзирателей. В 1944 году горсовет передал здание в качестве жилья семьям сотрудников ОВД, несущих службу в тюрьме. Но аптеку Турминского спустя 110 лет восстановили. Может ли на это надеяться аптека Ульриха? После упразднения НКВД там находились сначала городской и районный отделы милиции, а затем только РОВД. Когда съехал и он, здание с землей в центре города стало лакомым кусочком для многих. Но федеральную собственность заполучить непросто. В итоге больше 10 лет в бывшей аптеке — запустение и хаос. Прокуратура подала в суд иск о консервации заброшенного здания.

Объект ранее находился в оперативном управлении ОМВД Росси по Старому Осколу, впоследствии он был передан в оперативное управление федерального государственного предприятия «Дирекция по инвестиционной деятельности». Объект длительное время не эксплуатировался, в связи с чем он в настоящее время разрушается. Вход в данное помещение является свободным. Оно в настоящее время представляет определённую угрозу для населения. Старооскольская городская прокуратура добивается консервации.

— Сергей Воробьёв, помощник старооскольского городского прокурора


Прокуратура просит суд обязать собственника до мая перекрыть в здание доступ, закрыв щитами окна и входы. Горожане надеются, здание не снесут, как это случилось с домом Воейкова. И, быть может, когда-нибудь там появится табличка, что в этих подвалах допрашивали святителя Онуфрия.