Дорожные работы: профит – в минус для «Профит-плюс»

В Старом Осколе — сезон активных дорожных работ: где-то ремонтируют, где-то кладут новое покрытие, а в других местах — меняют. Сегодня на участке вдоль парка Победы стали срезать асфальтобетон, который уложили всего пару недель назад. За несколько дней использования на свежем участке появились выбоины.

Асфальтобетону вдоль 50-го и 51-го домов в микрорайоне Жукова — всего две недели. Стоимость контракта 9 миллионов 100 тысяч рублей. С задачей уложить 3300 квадратных метров покрытия, 900 метров бортового камня и 845 квадратов тротуарной плитки, подрядчики справились быстро. Но некачественно. Технадзор муниципального капстроительства работу не принял. На свежем асфальте буквально через пару дней появились выбоины. Образцы отправили в лабораторию.

Лаборатория поставщика асфальтобетонной смеси, а также независимая. По итогам заключения были у нас вопросы к асфальтобетонной смеси. В связи с чем принято решение зайти заново, все фрезеровать и уложить новое покрытие за счет подрядчика. До настоящего времени работы не приняты. Уложено было выравнивающего слой порядка 3 см и 5 см верхнего.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Подрядчик — ООО «Профит-плюс» — с претензиями согласился. На участок уже зашла бригада для фрезерования. Будет снят верхний слой в 5 сантиметров, затем асфальтобетон уложат по новой. Комиссия управления капстроительства решила, что менять нужно полностью весь участок, чтобы вся территория послужила много лет без выбоин.

В данном случае вопрос не к работе подрядчика, вопрос качества асфальтобетонной смеси. Завод белгородский, все отрабатывается за счет подрядчика. Не бывает такого, что подрядчик пришел, работы выполнил некачественно, ему выплатили деньги, потом он переделывает — ему опять платить деньги. Такого не бывает. И если где-то возникают подобные ситуации, неважно, во дворах это или на дорогах, подрядчиком все отрабатывается за свой счет.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Завершить работы планируется на этой неделе. Затем специалисты УКС вновь отправят пробы на исследование в независимую лабораторию.