«Микро» наконец облагородят

Долгожданный ремонт пришел во дворы юго-западных микрорайонов Старого Оскола. В этом году по программе «Формирование современной городской среды» благоустроят шесть дворовых территорий. Расширят проезды, благоустроят парковки, выложат плиткой тротуары, установят детские игровые и спортивные площадки. Общая стоимость работ 41 миллион рублей.

Жители двадцать четвертого дома в микрорайоне Лебединец ждали благоустройства двора сорок шесть лет. И сегодня с радостью наблюдают за происходящими изменениями, не замечая ни пыли, ни шума.

Хотелось бы перемен, и мы очень ждали перемен. Мы очень довольны. Особенно довольны наши дети. Мы смотрели проект, здесь будет до 3-х лет площадка, потом с трех, и подальше будет футбольное поле. Надеемся лето встретим на новой площадке. Рады, что дорожки здесь сделаны. Мы довольны нашим двором. У нас очень тихий и уютный двор.

— Светлана Быкова, старшая дома №24 м-н Лебединец


Дорожки выложили. А то здесь не пройти, ничего не было. И в тоже время для детей, конечно, делают здорово. Надеемся, что будет вообще красота. Мы очень довольны. Довольны ремонтом дома. Потому что прям такие красивые дома стали.

— Тамара Федоровна Щелкунова

Схему благоустройства двора жильцы обсудили на общем собрании еще в 2019 году.

Основной вопрос, конечно, у жильцов — это уширение проездов. Это добавление парковочных мест для временного хранения автотранспорта, в том числе, гостевого. Вообще есть нормы проектирования, где мы не можем выполнить условие — одни парковки. Все должно быть в соотношении. Должно быть определенное количество детских площадок, спортивных площадок. Зона должна быть определенная под парковку транспорта.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства

Проезд расширили с трех метров до пяти с половиной. Сейчас оборудуют дополнительную парковку. Просьбы жильцов были учтены.
Благоустройство дворовых территорий осуществляется в рамках программы «Формирование современной городской среды» по нацпроекту «Городская среда и жилье». В этом году в Старом Осколе отремонтируют шесть дворов в микрорайонах Лебединец, Студенческий, Молодогвардеец, Королева и проспекте Комсомольский. Общая стоимость работ 41 миллион рублей.

Привычная концепция, так скажем. Мы осуществляем, ну, во-первых, ремонт тротуаров, которые располагаются вдоль подъездов. При необходимости строим тротуары в центре двора. Располагаем спортивные и детские площадки — это может быть воркаут с травмобезопасным покрытием и тренажерами и детская игровая площадка спортивная с ограждением, с воротами футбольными, с кольцом. Будет выполнено очернение и посев газонных трав.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства

Работы по благоустройству должны завершиться в июне.