Две недели студенты российских вузов из Африки изучали Белгородскую область

Помимо образовательного блока, увидели музеи и монастыри, побывали в этнопарке и Прохоровке. Но больше всего запомнилась экскурсия в старооскольскую школу. Впечатлениями ребята поделились со съёмочной группой 9 канала.

Елобо Макиа Клементин в Россию прилетела из Камеруна. Учится на 4 курсе одного из московских вузов. В Старый Оскол попала по программе Российско-африканского сетевого университета. Она предполагает и обучение, и культурно-исторический модуль. На Белгородчине проходит впервые. Третье ратное поле, этнопарк «Ключи», музеи, монастыри, выставочные центры — за две недели Елобо Макиа побывала в разных местах региона. Но сильней всего впечатлила… 20 школа, куда студентов из Африки пригласили на экскурсию.

Особенно сегодня очень интересно здесь в школе, я там увидела очень многих. Школьники они вообще очень опытные. Там занятие было, биология, там тоже интересно. После того мы там, пошли там занимались, химия там тоже было интересно.

— Елобо Макиа Клементин


Биология на английском, опыты, робототехника, рукоделие, мастер-классы — знакомство с учебным процессом в одной из сильнейших школ города оказалась насыщенным.

Дети, которые обучаются у нас на гуманитарном направлении, пытались свои навыки в изучении французского, английского, немецкого языка применять. Ну, и соответственно, им интересно было поговорить со студентами из других стран.

— Галина Лисицына, заместитель директора школы №20


Кулибали Бокари из Мали — студент питерского педуниверситета имени Герцена. И тоже участник этого международного проекта.

В этой поездке мне больше всего понравились культурные места, спортивные места. Нам показывали, конечно, самое главное.

— Кулибали Бокари


Программа пройдена, и в подтверждение десяти студентам вручают сертификаты.

Гости интересовались особенностями развития региона через культурные точки притяжения, через производственные мощности, и, соответственно, мы программу только расширяли, она у нас даже стала полней и шире относительно того, как мы её планировали.  

— Семён Двоеглазов, директор СОФ МГРИ