Две выставки в ЦМИ: картины об экологических проблемах и экологии души

В Центре молодежных инициатив открылись сразу две персональные выставки. Представлены работы молодых старооскольских художниц Виолетты Костиной и Валерии Тимошенко. От пейзажей и животных из Красной книги до божьей коровки, как символа мечты. Картины об экологических проблемах и экологии души человека можно увидеть до конца года.

Акрил и барельеф. Объемные, глубокие работы, распахнутый взгляд на проблемы экологии. 25-ти летняя оскольчанка Виолетта Костина эту серию работ назвала «Вода. Земля. Воздух и Искусство». 13 картин написанные в манере свободного абстрактно-реалистичного видения говорят о хрупкости нашего мира.

Я поставила себе задачу показать краснокнижных животных и растений. Но хотелось отыскать что-то особенно редкое, то, что в России находится или чего осталось мало. И это очень увлекательный процесс! Я просто не выходила из Интернета.

— Виолетта Костина, художник


Гималайский медведь, жук-олень – их отличительные черты вылеплены гипсовыми розами, чтобы обозначить красоту и редкость. Свой посыл несут и золотые диски над головой.

Добавила им немножко святости, легкая отсылка – не причисление их к святым. Они, наверное, все-таки мученики, которые страдают из-за наших действий. Круги серые, которые отходят от этого нимба, показывают чисто философию: в какой момент мысли становятся материальными и в какой момент наше действие или бездействие, как мысль, как волна становится материей, частицей, и меняет жизни каких-то других существ.

— Виолетта Костина, художник


По соседству выставка художницы Валерии Тимошенко. Ее картины тоже о природе. Божья коровка здесь, как образное выражение мечты. Работы не о проблемах экологии, здесь о внутреннем порядке души. Яркие, необычные и самобытные образы. Отличительной чертой творчества является метафоричность.

У неё каждая работа сопровождается описанием. Оно очень интересное. Я всем рекомендую почитать, чтобы понять, что автор хотел донести, но вместе с тем, образы во всех ее работах очень природные. Таким образом мы поддерживаем нашу общую тему о природе, о человеке, о взаимоотношении человека и природы.

— Наталья Шуликова, начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности ЦМИ


Увидеть обе выставки можно до конца года в Центре молодежных инициатив.