Не плачь, Пастернак, вставай на лыжи!

Февраль — вместо чернил пришла пора достать лыжи. В чемпионате и первенстве Старого Оскола по лыжным гонкам приняли участие около 150-ти спортсменов из Воронежа, Курска, Белгорода, Чернянки и нашего города. Соревнования прошли на лыжной базе спортивно-оздоровительного комплекса «Белогорье». Репортаж Марии Шелеповой.

Открытые чемпионат и первенство Старооскольского городского округа, посвященные освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков, проходит уже несколько десятилетий. Погода сегодня ясная, хоть и морозная -17. А для спортсменов это дополнительные трудности.
Оскольчанка Мария встала на лыжи 10 лет назад. Катается непрофессионально и с большими перерывами. О соревнованиях узнала в интернете и решила проверить себя на дистанции в 5 километров.

Интересно, сначала было как-то страшновато с утра – все-таки минус большой, но, я думаю, на скорости это будет не так заметно. Я, конечно, не профессионал, чтобы рекомендовать, как нужно делать, а вообще сначала нужно, чтобы как-то тепло было, а потом, когда начинаешь стартовать, можно чуть снять одежду, чтобы было немножко прохладно и в процессе бега согреешься.

— Мария (г. Старый Оскол)

Белгородка Оля Пахомова лыжными гонками занимается 6-ой год. Впервые попробовала себя в этом спорте в первом классе.

Знакомые привели. У нас много знакомых, которые занимаются лыжными гонками. Сказали: «Пойдем, попробуем». — Я такая: «Ну, пойдем». Выиграла гонку в Курске, когда приезжали олимпийские чемпионы. Была в Сочи на гонке, только на лыжероллерах. Конечно, хочется побеждать, выигрывать, а там уже как получится.

— Оля Пахомова (г. Белгород)

Даниилу Богданцеву — 11 и он уже побеждает на соревнованиях. Антону — 9, уверен, скоро догонит брата в мастерстве.

Мне нравится соревноваться, кататься на лыжах. Мы летом еще на роллерах ездим — мне тоже нравится. И тренировки нравятся, здесь друзей много.

— Даниил и Антон Богданцевы (г. Белгород)

В чемпионате и первенстве округа приняли участие около 150-ти лыжников из Белгорода, Курска, Воронежа, Чернянки, Старого Оскола. Программа соревнований большая — 15 возрастных групп.

Сегодня у нас один километр  — для самых маленьких, постарше — 3 км, для юниоров и взрослых — 10-15 км  и для девочек – «пятерка». На этих соревнованиях идет подготовка и отбор наших спортсменов для выступления на областном уровне. 

— Андрей Малыхин, главный судья соревнований

По итогам соревнований страрооскольцы завоевали 5 первых мест, 6 вторых и 6 третьих.