Александр Сергиенко пообещал сделать Старый Оскол лучшими на Белгородчине в сфере образования

Традиционный педагогический совет накануне 1 сентября собрал в Центре культурного развития «Молодежный» представителей старооскольской сферы образования. Темой 12-го форума стали «Стратегические ориентиры муниципального образования». Встреча в этом году была организована в виде переговорной площадки. Представители администрации округа, руководители образовательных организаций представили доклады об итогах минувшего учебного года, достижениях и недоработках, обсудили планы развития.

Завершены капитальные ремонты в 15 школе, 8 , в 15 дошкольном учреждении, центре детского юношеского творчества №2, строительство спортивного зала школы села Котово, школа в микрорайоне Степном. Приступили к работе два детсада в районе ИЖС «Северный» и «Пушкарские дачи», м-н Центральный. В 2021-2022 годах планируется начало строительства детсадов микрорайонах Степной и Дубрава, а также двух начальных школ в ИЖС «Северный» и «Пушкарские дачи».

— Наталия Дереча, начальник управления образования


К представителям сферы образования обратился глава администрации Александр Сергиенко. Представив Академию знаний имени Шевченко как самую технически укомплектованную школу, объявил о следующей задаче — каждая новое или капитально отремонтированное учебное заведение должно быть еще выше по уровню оснащения.

Вот образовательный центр, который строится в микрорайоне Центральном, это будет площадка, наверное, их две будет, их будет полностью финансировать Андрей Владимирович Скоч. Сказал, что ее стоимость около полутора миллиардов. Это будет качественное образовательное пространство, где мы можем, в принципе, использовать это и как обучающий центр, и опробовать все новые практики и технологии, которые сегодня можно использовать при обучении.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Глава администрации анонсировал также улучшение условий труда для работников старооскольского управления образования.

Сегодняшнее здания уже, действительно, в аварийном состоянии. Мы приступаем к реконструкции гостиницы «Металлург» под образовательный такой центр — институт образования. Там должно быть все передовое, все новое, и это будет нас заставлять дальше двигаться, развиваться. У нас большие планы на будущий год по капитальному ремонту школ, детских садов, объектов физической культуры и спорта. В этом году очень много делаем. Понятно, что возможности не всегда совпадают с нашими желаниями. Но мы стараемся приблизиться, найти какой-то баланс, любую возможность.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Александр Николаевич подчеркнул — у Старого Оскола есть все основания стать лучшими на Белгородчине в сфере образования.

С нашими-то компетенциями, с нашими-то педагогами, учителями, я думаю, этот вопрос даже не обсуждаем. Так что всем огромное спасибо за ваш труд, за вашу работу, всего вам самого доброго!

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


По традиции в завершении форума вручили награды лучшим образовательным организациям по результатам рейтинга в 2020-2021 учебном году.