Единые социальные проездные билеты в новом формате

С 1 октября в Старом Осколе вместо бумажных талонов льготники будут использовать банковскую карту «МИР». Для этого необходимо прийти в МФЦ и написать заявление. Регистрация кар началась на прошлой неделе, в МФЦ уже обратились около ста пенсионеров.

Электронные технологии стремительно вошли в нашу жизнь. Мы уже привыкли общаться с близкими по видеосвязи, выбирать одежду, сидя на диване, платить за услуги ЖКХ или приобретать билеты на поезд, не выходя из дома. В магазинах большинство предпочитает расплачиваться не наличными, а банковскими картами. Идти в ногу со временем предлагают и старооскольским пенсионерам. С 1 октября вместо бумажных талонов на льготный проезд появится единый социальный проездной билет в электронном формате.
Для этого необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление. В начале каждого месяца на карту автоматически будут зачисляться 18 льготных поездок. Стоимость одной — 10 рублей 28 копеек. При этом
неиспользованные поездки будут накапливаться.
Только за прошлую неделю в МФЦ обратились около ста пенсионеров.

Каждый месяц не ходить за талонами. Мне кажется удобнее, чем вот ходить, кто-то, может, раз придет, оформят и всё. Вот и будут получать. Девушка очень быстро оформляет.

— Антонина Грибова, пенсионерка


Для удобства горожан специалисты ведут приём по предварительной записи.

Активация карты делается один раз. До конца года человек может проконтролировать все поездки в личном кабинете пассажира. МФЦ работает с 8 до 20. Также в субботу до 2 часов мы принимаем.

— Людмила Руденко, директор многофункционального центра


Бумажные талоны будут действовать до конца 2020 года. Их продажу прекратят в октябре. А пока в маршрутках Оскола пенсионерам раздают памятки, с подробной информацией и номерами телефонов для справок.
Стоимость одной льготной поездки 10 рублей 28 копеек. Каждый месяц на карту зачисляется 18 льготных поездок.