ЕГЭ отменили, но пока не у всех

В России поговаривают о полном отказе от Единого госэкзамена и возвращении к прежним формам выпускных испытаний. Пока Министерство образования официально заявило о об отмене в этом году ЕГЭ для тех одиннадцатиклассников, которые не собираются поступать в вузы. Для остальных отменили базовую математику. Не будет и досрочной аттестации — для выпускников как одиннадцатых, их в этом году чуть больше тысячи, так и для учеников девятых классов.

В 2021-м в Старом Осколе 9-й класс закончат почти две с половиной тысячи школьников. Для получения аттестата им необходимо будет сдать лишь два экзамена: русский язык и математику. ГИА пройдет с 24 по 28 мая.

В качестве предмета по выбору в этом году дети смогут написать контрольную работу. Эта контрольная работа не будет влиять на получение аттестата, а прежде всего нужна для того, чтобы поступить в тот или иной профиль в 10-й класс. Данные контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая.

— София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования

Чтобы участвовать в итоговой госаттестации, девятиклассникам нужно получить допуск — пройти итоговое собеседование. Это проверка навыков спонтанной речи учащихся. За 15 минут необходимо будет выполнить 4 задания: чтение текста, пересказ, монолог и диалог с экзаменатором. Итоговое собеседование пройдет 10 февраля.
В связи с текущей эпидобстановкой, в этом году отменяется досрочный этап проведения экзаменов как для 9-х и 11-х классов, так и для вновь поступающих. Кроме того, для тех выпускников, кто не планирует поступать в вузы, ЕГЭ заменят на государственный выпускной экзамен — эта форма контрольной работы менее строгая.

Ребятам, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, достаточно будет сдать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике, которые пройдут в конце мая. И на основании этих экзаменов ребята будут получать аттестат. Тем же, кто запланировал поступление в вузы, необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, а также ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления.

— София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования

Таким образом, одиннадцатиклассникам, планирующим поступление в вуз, не придется сдавать экзамен по математике базового уровня. Получение аттестата гарантирует успешная сдача ЕГЭ по русскому языку.
Основной период проведения единых государственных экзаменов планируется с 3 мая по 2 июля.
Чтобы подать заявление на сдачу ЕГЭ, осталась всего неделя: 1 февраля завершается прием заявок.

Ребята, которые учатся в школе, подают заявление в своем учебном заведении, а выпускники прошлых лет или учащиеся учреждений среднего профессионального образования подают заявление в управлении образования, кабинет №22.

— София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования

Топ предметов, наиболее часто выбираемых на ЕГЭ в этом году, не изменился. Лидер рейтинга – «обществознание», вторая строчка у «физики», на 3-ем месте — «информатика».