ЕГЭ сегодня: обществознание и химия плюс дистанцирование, термометрия и дезинфекция

Сегодня же старооскольские выпускники сдавали очередные ЕГЭ. Обществознание — самый популярный предмет на госэкзаменах. В этом году его выбрали 507 школьников. А вот проверить свои знания по химии решился только 151 одиннадцатиклассник. Ребята уже привыкли к особой системе допуска к аудитории. Дистанцирование, измерение температуры тела и дезинфекция никого не смущают.

Волнение старооскольских школьников перед ЕГЭ чувствуется за версту. Для большинства ребят, сдающих сегодня обществознание, это уже, как минимум, третий экзамен с непривычной системой входа в школу. Процедура санэпидбезопасности в пункте всем уже знакома.

Вероника Коняева уверена, что 1 сентября будет первокурсницей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте. Выпускницу интересует направление экономической безопасности.

На первом экзамене было волнительно, потому что была паника от неизвестности, новой процедуры. Но потом, по прошествии двух экзаменов, у меня уже все хорошо, я уже знаю, как и что. По организации вообще вопросов нет. Волнительно именно из-за того, как сдам предмет. Есть какое-то маленькое волнение, потому что хочется получить высокие баллы.

— Вероника Коняева, выпускница школы №40

Итоговая государственная аттестация в этот раз проходила в двух школах — 20-ой и 12-ой. 151 выпускник сдавал химию и 507 ребят писали экзамен по обществознанию.
В ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру.
Профильную математику, русский язык и обществознание Галина Груздова уже преодолела. Следующий важный экзамен будет в понедельник — английский язык.

Я рассматривала профессии, которые связаны с языками в какой-то степени, потому что мне это интересно и мне хочется этим заниматься. Наверное, буду поступать в Воронеж или Белгород, если все будет хорошо, может быть, в Москву. Было достаточно волнительно, потому что мы не знали, что ожидать от этого, но в целом все было хорошо. Есть немножко волнения, но мы же готовились. Самое странное — это, наверное, организация, когда по одному человеку на расстоянии, когда дезинфекция вся.

— Галина Груздова, выпускница гимназии №18


Для Дианы Стойчевой это последний экзамен. Девушка нацелилась на факультет бизнеса и информатики Кубанского государственного университета в Краснодаре.

Мне так вот захотелось поближе к теплу, к морю, климат хороший. Линейки никакой не было, сразу же в аудитории. Парты тоже там раздвинуты — по 10 человек в классе сидят. Ну, ничего. Главное, чтобы были соблюдены все правила. Хорошо, немножко волнение, конечно, присутствовало, но, переборов себя, так как мы все готовились, ждем хорошие результаты.

— Диана Стойчева, выпускница гимназии №18


Результаты по обществознанию и химии будут известны 30 июля.