«Если встанет на посту, все увидят за версту!»

Старооскольский «дядя Степа» — старший инспектор ДПС отдельной роты Николай Бакланов — отмечает сегодня 50-летний юбилей. Больше четверти века он посвятил службе в ГАИ. В год 85-летия ГИБДД его представили к награде главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Старооскольский «Дядя Степа — великан» знаком практически каждому водителю. Капитан полиции Николай Бакланов 27 лет на посту в родном городе.

В те времена, в девяностые, хотелось пойти для того, чтобы порядок был, для того, чтобы на дорогах было меньше нарушений правил дорожного движения, потянуло просто. В бандиты мы не пошли — другой характер, наоборот, пошли бороться с бандитами.

— Николай Бакланов, старший инспектор ДПС отдельной роты

Николай Алексеевич и сегодня не растерял юношеский запал. Дважды участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Были погони, перестрелки, драки. 7 лет назад в результате задержания агрессивного водителя даже попал в больницу.

Люди выпивают, люди хотят уйти от ответственности, поэтому не выполняются требования сотрудника полиции об остановке. У нас машины сейчас все новые, скоростные. Естественно, мы их задерживаем. От меня никто не уходил!

— Николай Бакланов, старший инспектор ДПС отдельной роты

В день Николай Бакланов задерживает на дорогах не меньше десятка нарушителей, но не всегда дело заканчивается штрафом.

Я всегда стараюсь поступать по совести. Мы не только носим погоны и являемся сотрудниками полиции, но мы, во-первых, люди. Мы понимаем и пожилых людей, мы понимаем и женщин, которые перевозят детей. Входим в ситуацию. У каждого человека есть свои проблемы. Нужно беседовать с водителем для того, чтобы принимать по нему решение или не принимать, но если, конечно, водитель груб и общается с нами грубо — мы также отвечаем «лаской», но все равно накажем.

— Николай Бакланов, старший инспектор ДПС отдельной роты

За чуткость, честность и справедливость — Николая Бакланова уважают даже нарушители, а коллеги тянутся к «Дяде Степе» — он для них эталон инспектора, семьянина, хорошего человека.

Человек-легенда ГАИ. Мало таких в ГАИ осталось. Многие ушли на пенсию. К такому человеку можно обратиться абсолютно с любым вопросом: что касается работы, все подскажет, расскажет. Может быть строгим справедливым, но в тоже время и мягким. Он может написать человеку протокол, наказать его, и человек ему скажет спасибо за это. Вот какой!

— Антон Почикеев, инспектор дорожно-патрульной службы

В старооскольском отделе ГИБДД Николай Бакланов единственный ветеран, имеющий стаж больше 25 лет.

Коллектив отдела ГИБДД УМВД России по старому Осколу поздравляет нашего замечательного сотрудника Бакланова Николая Алексеевича. Он отмечает пятидесятилетний юбилей. Мы желаем ему и его семье здоровья, семейного благополучия, всего самого наилучшего. В связи с тем, что в этом году служба ГАИ отмечает 85-летний юбилей, Бакланов Николай Алексеевич представлен к награде от начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации, генерала лейтенанта полиции Черникова Михаила Юрьевича.

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Старом Осколу

И казалось бы, все есть: уважение коллег, признание начальства — можно уйти на покой, не выходить на дороги в будь то минус 30 и метель или палящий зной, но Николай Бакланов не таков. Служба для него — жизнь.

Я проработал чисто в ГИБДД 27 лет. На пенсию я мог бы выйти ещё семь лет назад. Почему не вышел? Работа! Понимаете? Надо и молодых учить, остальное подождёт. Пока здоровье есть — будем ещё на дороге. На службе.

— Николай Бакланов, старший инспектор ДПС отдельной роты