Выставка картин Григория Бугакова «Это всё мой край родной» открылась в Доме художника

Вот уже 10 лет каждый февраль в старооскольском Доме художника проходит выставка картин Григория Федоровича Бугакова. В этот раз мастер, влюбленный в природу родного края, представил 10 новых и около 35 ретроспективных работ. Полюбоваться пейзажами Старого Оскола кисти Григория Бугакова можно до конца марта.

Родные пейзажи, дорогие сердцу мотивы. Работы художника Бугакова пропитаны любовью к месту, в котором он живет. Здесь и центральные улицы города, и тихие скверы, а еще много воздуха и воды, которая вдохновляет Григория Федоровича.

Я на речке живу. Выйду, смотрю: Ламская, городской пляж… Посмотришь, и вдохновение приходит. Я всегда карандашный набросок делаю, а бывает, ветер, волны, их запечатлеть карандашом нельзя. Сфотографировал волны, когда вода на берег волной заходит, а потом уже в цвете работу делаешь.

— Григорий Булгаков, художник

Художник работает в технике реализма, но каждая картина – это не просто фотографически схожий с реальностью пейзаж. Мастер старается добавить сюжетную линию, вдохнуть жизнь.

В каждой работе присутствует или лошадь, или тропинка, или домик, потому что это очень важно, чтобы было видно, что там люди живут. Домик какой-то, пусть он будет написан вдалеке, но тропинка к нему. Вот человек сейчас может пойти по той тропинке в дом. Мне так нравится, законченная работа получается.

— Григорий Булгаков, художник

На открытие выставки «Это всё мой край родной», приуроченной к 72-летию художника, пришли друзья и коллеги. Увидеть работы можно до конца марта.
 

В Доме художника всегда открыты двери. Не только посмотреть выставку, но и, конечно же, поучаствовать в мастер-классах с нашими знаменитыми художниками. Всем готовы уделить внимание, показать, как они создают вот такие шедевры и научить вас чему-то новому. Прикоснитесь к искусству!

— Светлана Котельникова, директор старооскольского творческо-методического центра