Есть ли будущее у велопарка?

До открытия велосезона остался месяц. А в среде велосипедиств уже зреет негодование. Всему виной слух о сносе нелегального велопарка в лесной зоне микрорайона Космос. Четыре года назад любители экстремальных покатушек оборудовали в лесу памптрек. Трасса с препятствиями сразу обрела популярность среди молодежи. Кому и чем помешала тренировочная площадка велосипедистов в лесу, разбиралась наша съемочная группа.

Ни для кого не секрет, что улицы Оскола не приспособлены для велосипедистов: у нас нет велосипедных дорожек, отсутствуют и специально оборудованные площадки или парки для занятий велоспортом. При этом людей с велосипедами в Осколе с каждым годом всё больше. И если власти и управление по физкультуре и спорту бездействуют, то увлеченные люди сами ищут выход. В лесу ребята самостоятельно оборудовали трассу с препятствиями, так называемый памптрек. Пару лет назад там даже проходили межрегиональные соревнования. Этот трек — общее детище всех старооскольских экстремалов-велосипедистов.

«Одна кочка занимает где-то 3 часа упорного строительства, постоянно подравниваем, поправляем, ещё нужно проверять, а проверяешь она сыпется… и опять заново всё сделаешь. Ждешь дождя, чтобы это всё намочилось, высохло и стало более твердым. И так уже четвертый год» — рассказывает Алексей Чурилов.

В теплое время года памптрек регулярно посещают около 80 человек разных возрастов, основной контингент — молодежь, но нередко приезжают и родители с детьми. Для занятий велоспортом — лес самое безопасное место: вдали от машин, да и на землю падать приятнее, чем на бетон.

«Для меня это будет большой трагедией, — говорит Илья Тумкин, — тем более, я сейчас на пике своего желания развиваться и покорять новые трамплины, которые тут понаделали в прошлом году. Мы их все вместе строили, ребята собирались, лопаты в руки и копать, без возраста, все без проблем это делали. Он нужен, он реально нужен. Огромная просьба не убирать памптрек».

Памптрек даже внесли в план благоустройства лесопарка. Вот схема трассы из грунта шириной полтора метра. А сегодня ребят обвиняют в самоуправстве, что, мол, их только в план внесли, а они уже понастроили, и, вообще, в лесу копать запрещено законом. При этом через их велопарк начали прокладывать лыжероллерную трассу — уже спилили мешавшие деревья. Получается, копать нельзя, а рубить можно. А ведь четыре года назад здесь была свалка строительных и бытовых отходов, собирались местные алкаши выпивали и жгли костры. Сегодня здесь полноценный спортивный объект, нечто подобное есть только в областном центре.

«Очень удобное расположение и действительно доступность для каждого. Приехал в любое время после работы. После школы, приехал и потренировался. Перспективный проект для молодежи, который может принести пользу не только городу, но и области. Я считаю, что администрация должна поддержать этот проект. Не просто не препятствовать, а именно поддержать» — считают Юлия и Иван Корбун.

Вместо легализации площадки велосипедистам чиновники предложили освободить территорию и выбрать участок на Казацких буграх или на пустыре за Дворцом спорта Александра Невского.

«Это за Невским, в поле туда дальше. Там выемка грунта была, там яма просто. Там не земля, а какой-то глинозём с песком и из него формировать какие-то фигуры вообще будет проблематично», — уверен Егор Смирнов.

Сейчас активисты собирают подписи в защиту велопарка и записались на приём к главе округа Александру Гнедых.

«На данный момент добиваемся его официального оформления, как спортивную площадку городскую. Чтобы парк там и в дальнейшем развивался», — поделился Антон Чупахин.

Удастся ли сторонам договориться: учесть интересы всех и при этом остаться в рамках закона покажет время.