Есть такое призвание – людям помогать

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники социальных служб – управления соцзащиты и пенсионного фонда, комплексных центров и интернатов, детских домов и кризисных центров. О тех, кто всегда готов прийти на помощь, наш следующий сюжет.

За день пешком обойти 6 адресов в разных микрорайонах, каждому подопечному помочь по дому, принести продукты, поговорить, уделить внимание — обычный рабочий день Светланы Николаевой. В социальной защите она работает уже 21 год.

Со временем прикипаешь, они становятся тебе как родные. К ним идешь уже как к своим родным. У меня есть подопечные бабулечки, я их так ласково называю, бабулечки мои, которые со мной уже 17 лет, 15 лет.
У меня обычно, если бабушка пришла или дедушка, в моем отделении есть и дедушки, то они со мной до конца, никто никогда от меня еще не уходил.

— Светлана Николаева, сотрудник социальной защиты

Одна из подопечных 69-летняя Надежда Николаевна Сафонова. Последствия полиомиелита, перенесенного еще в детстве, с каждым годом все тяжелее. Передвигается пенсионерка с большим трудом. Уже 3 года ей помогает Светлана Николаева. Сходить в магазин, измерить давление, выполнить дела по дому и просто поговорить по душам, все это надо уместить в полтора отведенных часа.

Что она делает? Вы лучше спросите, что она не делает. Все на ней. Я ничего сама. Вот она – молодая женщина, вы представляете себе, из магазина в магазин, с рынка в аптеку, туда, сюда, а ведь я у нее не одна! У нее еще таких, сколько людей? Она итак ко мне через день приходит. Я считаю: это уникальная служба!

— Надежда Сафонова


Оксана Колесникова в социальной службе занимается назначением и выплатой пособий и компенсаций. Работа в основном с бумагами, но за каждым заявлением человеческая судьба — как правило, непростая.
Зачастую обращаются граждане, которым тяжело собрать документы.

Бывает такая ситуация, когда приходит человек на прием и говорит, что действительно, нечего даже кушать. Мы стараемся оказать содействие гражданам, чтобы быстрее собрать необходимые документы, чтобы человека по максимуму никуда не направлять, самостоятельно делаем запросы.

— Оксана Колесникова, начальник отдела по назначению и выплате пособий и компенсаций


Сегодня социальные работники вместе с медиками оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Нагрузка на сотрудников домов-интернатов для детей и пожилых, управлений социальной защиты, комплексных центров, пенсионного фонда, негосударственных учреждений – возросла в несколько раз. В профессиональный праздник лучших представителей сферы наградили министерскими, областными и муниципальными наградами.

В этот момент мы активно трудимся, тем более что наше государство подготовило новые возможности, новые виды помощи для тех, кому сегодня сложнее всего. А осуществить это можно только через социальные службы. Новые выплаты, работа с населением, новые виды помощи мы оказываем с тройным усердием, ведь сейчас непростое время, и мы это осознаем.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения округа


Всего в Старооскольском городском округе проживает около 40 тысяч граждан льготных категорий. Решать их проблемы — материальные, бытовые, со здоровьем, а также тех граждан, кто только оказался в сложной жизненной ситуации, помогают 574 сотрудника различных социальных служб.