«Есть вопрос? Есть ответ!» Дороги Старооскольского округа

Вопрос безопасных и качественных дорог актуален всегда. Программа с одноимённым названием, реализуемая в том числе и на территории Старооскольского округа, в полном разгаре. Ремонт ямочный — тоже не уходит с повестки. Сколько новых дорог построят в этом году, какие на них предусмотрены гарантии, на чьей улице праздник — в рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!»

Реализация программы «Безопасные и качественные дороги» на территории Старооскольского городского округа в этом году стартовала в апреле. За это время выполнен значительный объём работ. И уже есть осязаемые результаты по все точкам проведения запланированных мероприятий.

«В планах у нас было 14 дорог протяженностью 16,5 км стоимостью свыше 300 млн рублей. На данный момент все дороги находятся на этапе завершения. Это дороги в городе — ул.Крутикова, переулки улицы Рябиновая, пер. Герцена. И также сельских территорий —  это Городищенская и Федосеевская сельские территории, Бабанинка и Воротниково».

— Антон Сорокин, заместитель директора Управления капитального строительства.

Гарантийный срок дороги — 7 лет на асфальтобетонное покрытие. Есть свои требования и к дорожным знакам — 2 года, к разметке — 1 год. Дорога под ключ, включая тротуары, замену бортового камня, очернение и озеленение. Подрядчик опытный — ООО «Белдорстрой».

«У нас  задействовано на данный момент более 300 человек, для выполнения данных работ, также порядка 100 единиц техники, совместно с самосвалами. В сроки вписываемся, идём с небольшим опережением. Поставленные задачи администрацией города, УКСом стараемся выполнить. Будут выполнены в намеченный срок».

— Михаил Куц, директор филиала «Старооскольский» ООО «Белдорстрой».

Срок сдачи объектов по муниципальному контракту — 30 июля. Но есть все шансы завершить работу до конца июня. На месяц раньше. Главные благополучатели — автомобилисты — этому факту рады особенно. И если качество основных транспортных узлов стало делом уже привычным и как бы само собой разумеющимся, то строительство дороги с иголочки в частном секторе — настоящий праздник для всех жителей.

«Даже вот здесь дорога, она самая важная, потому что, здесь и безопасность, здесь всё. То есть эти проекты очень нужны. Появились эти проекты, и за их счет стали делать дороги. Потому что, я так понимаю, раньше было это гораздо хуже, чтобы выбить где-то. Особенно в каком-то частном секторе, чтобы вот так капитально сделали дороги».

— Тарас Грабарь.

Не менее важный чем строительство вопрос — это ремонт дорог. В этом году — он преимущественно ямочный. На эти цели выделено 30 млн, 20 уже практически освоены. Работы ведут две подрядные организации как на центральных магистралях и межквартальных проездах, так и внутри дворовых территорий .

«В этом году выполняется только ямочный ремонт, и также у нас есть улица — 4-й переулок Тружеников. Там было обращение граждан по поводу подтопления. Мы в этом году заходим с ремонтом дороги туда».

— Антон Сорокин, заместитель директора Управления капитального строительства.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.