Фестиваль «Город юности» памяти режиссера Бориса Равенских расширяет свои границы

Помимо сценических постановок запланирован ряд творческих встреч с известными деятелями культуры. Программный директор фестиваля — дочь режиссера Бориса Равенских Александра — пригласила в Старый Оскол известных советских и российских артистов. В Центре культурного развития «Молодежный» со старооскольцами встретился Павел Любимцев — актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, театральный режиссёр-постановщик, педагог театрального института им. Щукина. А в библиотеке имени Пушкина горожане пообщались с российской и советской певицей, Заслуженной артисткой РСФСР, профессором ГИТИСа Ириной Журиной.

Заслуженный артист России, завкафедрой мастера актёра знаменитой Щукинки Павел Любимцев разговор со старооскольцами начал с похвалы местному театру. Накануне его студенты сыграли постановку «Лес» Островского.

То, что вчера мы побывали в оскольском театре, то, что он такой чудесный, ухоженный, так прекрасно отремонтирован, то, что туда ходит публика, полные залы, то, что там налажена духовная жизнь – в этом надежда на будущее.

— Павел Любимцев, режиссер-педагог театрального института им. Щукина, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ


С Павлом Евгеньевичем говорили о многом: о пандемии, карьере и искусстве чтеца, о провинции и столице, об учебе в ведущих театральных вузах страны и дальнейшей судьбе выпускников.

Если не получается в Москве, надо из Москвы уезжать. Надо держаться не за Москву, а за профессию.

— Павел Любимцев, режиссер-педагог театрального института им. Щукина, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ


В библиотеке имени Пушкина Александра Ровенских представила зрителям исполнительницу, которая сыграла главную роль в постановке Бориса Равенского «Снегурочка» — ее любимой в детстве сказки. Заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, певица и профессор ГИТИСа Ирина Михайловна Журина.
Ирину Журину в 1978-м году Борис Равенских выбрал среди множества претенденток, в том числе народных артисток. И никто не смел с ним спорить. Гениальная интуиция его не подвела — такой преданной и отважной солисткой окажется далеко не каждая. За 10 дней до премьеры у Снегурочки случился острый аппендицит.

«Сделайте какой-нибудь укол и успокойте мне этот приступ!» Откуда ж я знала, что в таких ситуациях нужна только операция. Меня привозят к врачу, и говорю: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь — у меня через 10 дней премьера». Он говорит: «10 дней осталось у тебя? Ой, за 10 дней все исправим, и выйдешь, и споешь еще». Я, конечно, ему не поверила.

— Ирина Журина, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, профессор ГИТИСа


Ирина Михайловна репетировала одна — без второго состава. Операция буквально срывала премьеру. В театре уже висело объявление о поиске замены. На финальные прогоны Журина вернулась.

Врач говорит Равенских Борису Ивановичу: «Не волнуйтесь, я ее зашил крепко, так что она будет петь, я вам обещаю». Врач пришел на спектакль, был в ложе, в каждом антракте он подбегал, и через дверь мы разговаривали. Говорит: «Ира, не бойся, иди пой. Я за свою работу отвечаю. У тебя все будет в порядке».

— Ирина Журина, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, профессор ГИТИСа


И затем все, кто пели в этом спектакле, через некоторое время получили звания народных артистов России.

Я смотрел с большим интересом. Под впечатлением огромный остался. Мне очень интересно было. Мне очень запомнился отрывок из оперы. Это было очень прекрасное вокальное искусство. Это было очень здорово! Я прямо погрузится в атмосферу того времени, это все так увлекательно рассказывалось.

— Николай и Виктория

Все было интересно, все до последнего слова.

— Алёна и Саша


Встреча завершилась просмотром документального фильма о Борисе Равенских.