На Старооскольском механическом заводе отметили профессиональный праздник

В последнее воскресенье сентября в России отмечают День машиностроителя. Коллектив Старооскольского механического завода, входящего в группу компаний «Славянка», сегодня уже принимал поздравления с профессиональным праздником. Старейшее предприятие Старого Оскола – в октябре заводу исполнится 111 лет – сегодня является одним из самых высокотехнологичных в отрасли.

Без шума и пыли. На лазерном станке раскроя листового металла с легкостью можно изготовить как сложные промышленные детали, так и, к примеру, высокохудожественную декоративную решетку. Работать на таком оборудовании — действительно удовольствие, признается Виталий Арнаутов.

Поначалу было сложно. Потом, со временем, всё входит в свой лад. Мы проходили обучение, приезжали представители от фирмы поставщика оборудования и обучали нас уже здесь, на месте.

— Виталий Арнаутов, оператор станков с числовым программным управлением ООО «СОМЗ»


Сегодня Виталий Арнаутов принимает поздравления от руководства группы компаний «Славянка», куда входит механический завод. К благодарностям администрации округа и Совета депутатов прилагается еще и денежная премия от работодателя. В числе лучших и ведущий инженер-конструктор Антон Журавлёв. На мехзавод он пришел сразу после института.

Попал в этот дружный коллектив, который увлек работой, смогли заинтересовать, привить эту любовь. То есть, когда ты своими силами разрабатываешь какой-то узел, деталь, и это воплощается в жизнь, и видишь, ты его можешь наблюдать в работе. Как отливается металл, и это все такое интересное, увлекательное. И чем интересно — нет однонаправленности, то есть можно захватить много сфер и в конечном изделии увидеть свой результат. Это приносит удовлетворение, радует.

— Антон Журавлев, ведущий инженер-конструктор ООО «СОМЗ»


Минувший год для коллектива старейшего предприятия Старого Оскола был ознаменован масштабной модернизацией производства.

За прошедший год мы добились хороших результатов. Большие инвестиции сделаны в закупку оборудования. Мы его закупили, установили, запустили. Ну и, самое главное, мы за год развились технологически. Узнали новые технологии, получили новое качество продукции, возможность делать больший объем продукции.

— Сергей Солодков, исполнительный директор ООО «СОМЗ»


Второе, не менее важное направление — это расширение штата и привлечение молодежи к полноценной работе еще со студенческой скамьи. На сегодня в четырех цехах механического завода трудятся 200 человек. В ближайшее время результат их совместного труда будет представлен на престижной международной выставке оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш».