«Физкультура — в каждый двор» — под таким слоганом прошло лето в Губкине

Десятки волонтёров играли с детьми в волейбол, бадминтон, футбол, проводили соревнования. Пришло время подвести итоги и наградить самых активных дворовых тренеров и юных физкультурников. Фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча любителям спорта приготовил сотни подарков.

Закрытие проекта «Дворовый тренер» говорит о многом. В Губкине на сегодняшний день создана огромная инфраструктура для занятий спортом. И главная задача, которая стоит у округа, чтобы развивался массовый спорт. Поэтому, у нас есть площадки ГТО, стадионы открытого и закрытого типа, у нас есть физкультурно-оздоровительные комплексы. И на следующий год у нас стоят достаточно большие планы, чтобы к этому проекту привлекать уже из областного центра, чтобы здесь были мастер-классы по различным видам спорта. При поддержке фонда «Поколение», я думаю, у нас получится.

— Галина Колесникова, председатель Совета депутатов Губкинского городского округа

Для церемонии закрытия летнего спортивного сезона выбрали спорткомплекс «Горняк». Здесь и прошло награждение дворовых тренеров, а также юных спортсменов. Помимо грамот и благодарностей, любителей спорта ждали подарки от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Помощник депутата Госдумы Алексей Мирошник пояснил, что в «Горняк» доставили лишь малую часть спортинвентаря.  

Поддержка различных спортивных инициатив для фонда «Поколение» – это главная составляющая в его деятельности. За всё время работы на поддержку спортивных инициатив и спортивных организаций фонд направил уже более 168 миллионов рублей. Почему всё-таки очень важен этот проект «Дворовый тренер»? Потому что он объединяет детей. Для того, чтобы этот процесс был более содержательным, принято решение приобрести спортивное оборудование, всего – 552 единицы.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной думы Андрея Скоча, основателя фонда «Поколение»

В Губкине на 17 площадках минувшим летом работали 34 тренера-добровольца. Были и те, кто уже на пенсии, но со спортом не расстаётся, но в основном это молодежь.  

Чему вы учили детей? Правильно: играть в футбол, волейбол, в различные игры. Поднимали настроение таким способом. Очень много детей приходило с желанием. Детей было каждый день примерно 15 человек.

— Кристина Хворостянова, дворовой тренер

Проект «Дворовый тренер» взял лучшие практики из прошлого, когда спортплощадки были практически при каждом доме. Руководитель областного проекта «Детский спорт» Юрий Дьячков вспоминает, что в их дворе многие занимались гирями.  

У нас был энтузиаст, который приходил и показывал нам всевозможные приёмы. И вот на данный момент я являюсь мастером спорта по гиревому спорту, руководителем федерации гиревого спорта. И я уверен, что этот проект про то, чтобы дети могли ближе познакомиться с этим прекрасным миром — миром спорта.

— Юрий Дьячков, руководитель проекта «Детский спорт» в Белгородской области

В Белгородской области 350 дворовых площадок со спортивным уклоном. Многие из них появились благодаря фонду «Поколение». И спортинвентарь для занятий на свежем воздухе — ещё один вклад фонда в популяризацию спорта.