Флюид-арт в жизни и творчестве Екатерины Ахтаровой

«Рисуешь картину, снимаешь видео, набираешь миллионы просмотров и зарабатываешь» — такую бизнес-идею реализовывает оскольчанка Екатерина Ахтарова. 26-летняя художница рисует в современно манере — флюид-арт. Особым спросом пользуются портреты.

Екатерина Ахтарова взяла в руки краски почти 20 лет назад. С тех пор с кистью не расстается. Найти увлечение по душе помогли родители.
Когда пошла в школу, в первый класс, родители меня отдали в «художку», «музыкалку», ещё на танцы. Я ходила во все кружки одновременно и поняла, что со слухом и танцами у меня не очень. А в «художке» сидишь рисуешь красками, макаешь – хорошо!

— Екатерина Ахтарова, художник

Все 8 лет обучения педагоги отмечали талант в подборе цветовой гаммы и большие проблемы с техникой. После «художки» Екатерина посещала театральную студию при старооскольском театре, мечтала о сцене.

Я решила, что я актриса. Почему бы и нет? Но потом я поступила в Орёл на режиссуру. С режиссурой тоже не сложилось потому что я поняла, что я вижу все спектакли картинками. В итоге я оформила очень много спектаклей своих однокурсников, педагогов, студентов. У меня было три выставки в Орле в институте на неделе театра.

— Екатерина Ахтарова, художник

Так Екатерина Ахтарова окончательно поняла, что ее стихия – это холсты. Девушку может вдохновить что угодно: красивое видео, интересная книга, трогательная песня или новое чувство.

Это картина по песне Павла Кашина «Танец на Волге». Эту картину я рисовала, когда была беременна. Долго не могла нарисовать, поэтому, наверное, позже родила, чем должна была. Она была совершенно другая, когда я начала рисовать. Тут просто куча слоев, хотя оно, может быть, и не заметно, но это очень много идей, мыслей — как это должно быть. Вот в этих картинах здесь это значит это, это значит это, а здесь не значит ничего. Здесь просто состояние внутреннее, и вот у меня было это состояние, я очень хорошо себя чувствовала, когда была беременная, мне очень нравилось моё состояние.

— Екатерина Ахтарова, художник

Художнице нравится работать акварелью, тушью, маслом. В последнее время активно занимается популярной техникой флюид-арт. И делает портреты и интерьерные картины на холстах необычной формы.

Делала я холсты для заливки Fluid-арт. Делала квадратные сначала. И что-то мне надоело квадратные выпиливать, думаю, надо что-то придумать. Я видела такие картины, как палитра. То есть, палитра художника и вот такая форма. Думаю, надо попробовать сделала такие. Конечно, криво сделала. Думаю, надо круглые попробовать.

— Екатерина Ахтарова, художник

Сегодня оскольчанка с семьей живет в Ленинградской области. Занятия творчеством стоят недешево. Муж Екатерины поддерживает супругу и подсказывает бизнес-идеи.

Приходит и говорит: «Где картина? Я тебе сказал: нарисуй картину!» Я думаю: «Блин». Он такой: «Рисуешь картину, снимаешь видео, набираешь миллионы просмотров и зарабатываешь много денег! Я не понял — что не так?»

— Екатерина Ахтарова, художник