Почти на 600 экземпляров книг пополнились фонды Чернянской районной библиотеки

Детская литература, классики и современные писатели — почти на 600 экземпляров книг пополнились фонды Чернянской районной библиотеки. Средства для этого были выделены фондом «Поколение» Андрея Скоча. Подробности в следующем сюжете.

В этом году Чернянская районная библиотека открылась после капитального ремонта. Комнаты старинного здания с одной стороны стали более современными, с другой сохранили атмосферу аристократичности. А с тех пор, как библиотека стали проводить вечерние мероприятия, сюда стала больше ходить молодежь.

Очень часто бываю в библиотеке, потому что последнее время здесь проходят акции разные, например, «Библионочь». А также люблю здесь бывать, чтобы просто почитать в тишине книги.

— ЕКАТЕРИНА, УЧЕНИЦА 11-ГО КЛАССА


Екатерина не только сама стала чаще ходить в библиотеку, но и привела сюда подругу. Теперь они обе активные участницы пятничных вечеров.

Меня очень вдохновляет атмосфера здесь, даже наталкивает на желание читать, можно так сказать, очень хороший ассортимент. На данный момент я больше читаю классику, так как мне предстоит сдавать ЕГЭ по литературе. Но как только я справлюсь с этим испытанием, я хочу почитать другие книги.

— ВАЛЕРИЯ, УЧЕНИЦА 11-ГО КЛАССА


Конечно, просмотр кинофильмов, театральные постановки, литературные квесты — это хороший повод пробудить интерес к чтению. Так же важно, чтобы на полках появлялись новые издания. В этом году, благодаря помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча, Чернянская районная библиотека смогла приобрести почти 600 книг. Это и детская литература, и школьная классика, и больше количество самых читаемых и обсуждаемых авторов.

Ни для кого не секрет, что книги сегодня стоят очень дорого, и не каждая семья, не каждый читающий человек может приобрести книгу за700, 800 и даже за тысячу рублей. Как, например, трилогия Дины Рубиной. Три книги и каждая стоит более 800 рублей. Поэтому мы очень хотели порадовать наших читателей, и у нас это получилось благодаря фонду «Поколение».

— ЮЛИЯ СТОРОЖЕНКО, ДИРЕКТОР ЧЕРНЯНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ