Фонд «Поколение» Андрея Скоча помог старооскольским самбистам выступить на кубке Европы в Минске

Старооскольские представители единоборств известны по всему миру. Отличную физическую форму ребята поддерживают не только за счет тренировок, официальных стартов, но и благодаря открытым соревнованиям, участие в которых и проезд ложатся на плечи самих спортсменов. На днях оскольчане вернулись из Минска. С кубка Европы по самбо привезли 3 золота и одно серебро. Удалось это благодаря силе, тактике и фонду «Поколение» Андрея Скоча.

Староосколец Владимир Сергеев поездкой в Минск остался доволен: красивый город, доброжелательные, гостеприимные хозяева, а главное — оказавшийся щедрым на медали для сборной России турнир по самбо.

Мои бои прошли досрочно. В полуфинале я победил грузина — хорошего борца, который входит в сборную Грузии по спортивному самбо. Переиграл его тактически и вырвал победу, бой не продлился долго, потому что я закончил досрочно, а в финале я дрался с россиянином — парень молодой, не опытный, так сказать, подобрал тактику наступающую. Парень морально немножко подломился и проиграл тоже досрочно.

— Владимир Сергеев


В Минск на открытый кубок Европы по самбо «На призы Президента Республики Беларусь» съехались 140 спортсменов из Армении, России, Беларуси, Болгарии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Туркмении и Таджикистана. Иван Грачёв отмечает, выступать было интересно — конкуренция хорошая.

Как прошли бои? Первый тяжеловато. Что-то задышал, потом неправильно восстановился, а в финале все получилось, досрочно выиграл. Через неделю чемпионат России. Вот мы приехали, день отдохнули и дальше готовимся на чемпионат. У нас свой план, свои заготовки, то что работает, отрабатываем. Поедем почти тем же составом, только к нам еще прибавятся наши чемпионы: Вадим Немков, братья оба поедут, Валентин Молдавский прибавится и наш состав, который ездил на кубок Европы в полном составе.

— Иван Грачёв


По итогу соревнований пятеро старооскольцев привезли 4 призовые медали. В своих весовых категориях лучшими стали Виктор Немков, Владимир Сергеев, Иван Грачёв. Дмитрий Ионин поднялся на вторую ступень пьедестала кубка Европы по самбо «На призы Президента Республики Беларусь».

Турнир категории группы «А», то есть это такой, считается, очень серьезный турнир — его приравнивают к чемпионату Европы. Огромное спасибо Андрею Владимировичу Скочу и благотворительному фонду «Поколение» за то, что они еще при Владимире Михайловиче и на протяжении 20 лет поддерживают полностью нашу федерацию. С уходом Владимира Михайловича они нас не бросили, продолжают также помогать, и за это им огромное спасибо, потому что без их помощи мы бы на неофициальные старты никак не могли вывозить, потому что это все бьет по карману. Они помогают, выручают, им можно позвонить. Огромное спасибо. Честно — низкий поклон.

— Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо


Сейчас старооскольские бойцы во Дворце спорта имени Александра Невского готовятся к поездке в Екатеринбург. Там пройдет чемпионат России по боевому самбо. Старты начнутся через неделю — 25 февраля.

Планы — идти дальше, побеждать, выступать. Настрой всегда боевой. Едет очень сильная команда у нас, должны привезти очень много медалей.

— Иван Грачёв