Фонд “Поколение” передал сертификат на 2 млн рублей для поддержки ветеранских организаций области

290 участников Великой Отечественной было по официальным данным на Белгородчине на первое апреля нынешнего года. Сегодня в живых осталось 283 героя. Для сохранения исторической памяти и оказания поддержки участникам и свидетелям войны в муниципалитетах организованы Советы ветеранов. Губкинский Совет отметил 35-летние со дня образования.

Валентине Васильевне Емельяновой 90 лет. Родилась в Вологодской области. Когда пошла в школу, началась война с Финляндией. Когда училась в третьем классе – Великая Отечественная. Работать пришлось с 9 лет – в полях. В 49-ом окончила школу, затем пединститут и стала преподавателем математики. После замужества переехала на Белгородчину. Общий педагогический стаж – более 40 лет. Была председателем ветеранской организации губкинской школы №13, а затем возглавила первичную ветеранскую организацию работников образования.

Много очень хороших ребят моих, я стараюсь не забывать никого. Делаю открытки, поздравляю с праздниками все школы города Губкина. И вот уже сделала открытки на 9 мая. Так что поздравляю всех с праздниками.

– Валентина Васильевна Емельянова, председатель первичной ветеранской организации учреждений образования


Во Дворце детского творчества “Юный губкинец” собрались ветераны войны, труда, Вооруженных Сил, строительной, педагогической и других сфер. За плечами у каждого большой жизненный опыт – с трудностями и успехами. 35 лет со дня образования Губкинского городского совета ветеранов – для них не просто дата. Все эти годы они идут в одном строю, помогают друг другу, отстаивают свои интересы, сохраняют историческую память. И уже более 20 лет помогает им в этом фонд “Поколение” депутата Госдумы Андрея Скоча. Организация поддерживает ветеранов всей Белгородчины: реконструировано двести шестьдесят мемориалов и захоронений, издано несколько книг с историями участников Великой Отечественной и детей войны. Адресную помощь только в прошлом году получили 5 тысяч ветеранов области.

Я хочу вас от имени депутата Госдумы Андрея Владимировича Скоча поздравить с 35-летнием образования организации и хочу сказать, что ветераны – это самое дорогое для нас, для фонда «Поколение», для его руководителя Андрея Владимировича Скоча. Те возможности, которые мы сегодня имеем – это огромная сеть медцентров «Поколение» – в вашем распоряжении. Не было ни одной просьбы, которая бы поступала в фонд «Поколение», и была бы не рассмотрена. Я сегодня еще раз официально вам говорю, что вы для нас являетесь – приоритетом, лидерами.

– Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области


И какое же торжество без подарков. В преддверии праздника Великой Победы от фонда “Поколение” вручили сертификат на 2 миллиона рублей для поддержки ветеранских организаций Белгородской области.

Хочу в который раз сказать слова благодарности Андрею Владимировичу Скочу и вам лично, как его помощнику, потому что мы взаимодействуем часто и постоянно. Это не первый сертификат, который получает ветеранская организация и те конвертики, которые вы видели на экране – мы развозили бабушкам – это из этого же источника.

– Наталья Звягинцева, председатель Белгородской региональной общественной организации ветеранов


Торжественное мероприятие украсили номера губкинских творческих коллективов.