Православный детский сад в Старооскольском городском округе планируют открыть в сентябре

Бывшее здание банка в микрорайоне Лебединец преобразилось до неузнаваемости. Уже выполнено 80% монтажных работ. Реконструкция проходит на внебюджетные средства. 26 миллионов рублей направил фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Реконструированное здание практически готово к приему маленьких гостей. Лучшие строительные материалы, яркие цвета, на полу — травмобезопасный линолеум.

Все помещения переделывались. Сделана полная перепланировка, усиление проемов. На данном этапе строительно-монтажные работы завершены порядка на 80%. Остаётся в основном благоустройство.

— Анатолий Можаров, прораб


На стенах красочные сюжеты, понятные малышам. Их лично подбирал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
В православном детском саду будет 5 групп, одна из них младшая. Всего здесь готовы принять 100 мальчишек и девчонок. Просторные помещения, удобная навигация, а на первом этаже настоящий храм, полностью адаптированный для маленьких прихожан. С иконостасом из массива дуба.

Размеры иконостаса будут адаптированы под рост ребёнка. Это значит, что ребёнок сможет стоять и свои первые шаги в храме, первое богослужение реализовывать вот буквально на своем уровне. Там будут иконы, аналои, подставки, буквально, для самых младших возрастов.

— Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата


Все работы выполняются за счет пожертвований. Самым крупным благотворителем является фонд «Поколение» Андрея Владимировича Скоча. На реконструкцию им направлено 26 миллионов рублей.

Самое главное даже не финансовая поддержка. Для нас важно то, что дети, около ста человек, которые будут посещать это детское дошкольное учреждение, смогут, ну, во-первых, получать необходимые знания и дошкольного образования, и православной направленности, что крайне важно. Из опыта белгородских православных детских садов скажу: там огромная очередь, чтобы попасть в дошкольное учреждение такого типа, и в этом тоже есть, наверное, заказ населения.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча


Реконструкция ведется уже два года, работы пришлось приостанавливать из-за пандемии. Строители уверены — к сентябрю детский сад «Введенский» распахнет свои двери.