Фонд «Поколение» помог храму в Ливенке

Старинные сельские храмы хранят следы времени, с ними связано множество историй о чуде и подвиге. Но есть и дела мирские, которые никто не отменял. В селе Ливенке Красногвардейского района в храме постройки 19-го века были проблемы с отоплением. На помощь пришел фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча.

Свято-Успенский храм в Ливенке — памятник архитектуры, ему более 200 лет. Большой, статный — он достопримечательность Красногвардейского района. Стороной его не обошли годы богоборчества. В храме есть старинные иконы — немые свидетели тех времен.
Недавно иконы отреставрировали. На стенах сохранились и старинные фрески, когда-то расписан был весь храм. Любовь Коняева помнит время, когда приходила сюда маленькой девочкой.
Была в храме одна насущная проблема. Казалось бы, приземленная и мирская, но доставляющая неудобства. Старый котел и вся система отопления — не справлялись с объемами помещения. Зимой, во время службы, температура внутри была не более 14 градусов. Котельная расположена отдельно, так что ветхие трубы «грели улицу».
За помощью обратились в фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча. В итоге — успели до холодов. Поставили новый котел, переварили часть труб, заменили магистраль, ведущую к храму. Ливенцы не переставали ходить на службы и раньше, в любой холод, но сейчас, конечно, рады преобразованиям. Не пустеет храм даже в будние дни — на службы сюда постоянно приходят более 30-ти человек.