В Кочегурах Чернянского района открыли обновленный памятник воинам-односельчанам

Их подвиг бессмертен… В Кочегурах Чернянского района открыли обновленный памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отреставрировать монумент стало возможным благодаря помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча. Подробности — в следующем сюжете.

Несмотря на зной, в центре села Кочегуры — многолюдно. Жители собрались почтить память односельчан, отдавших жизни за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков.

Память о погибших — это всегда очень важно, не для нас, а для поколений. Этот памятник был построен в 1974 году, и вот сегодня он заново реставрирован.

— ВАЛЕНТИНА ДУРНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КОЧЕГУРЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


Фигура солдата вновь возвышается над селом. Теперь вместо бетонного памятника — бронзовый. Точная копия того, что был раньше. А на плитах -десятки фамилий тех, кого давно нет в живых, но память о которых бессмертна.

Это фамилии наших кочегурнецев, которые были призваны и не вернулись. Среди них мой прадед. В нашем селе ежегодно проходят митинги и акции возле этого памятника, это такой символ притяжения населения, знак патриотизма.

— СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КОЧЕГУРЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОЛОДЁЖНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Этот мемориал — уже 249-й в области, восстановленный фондом «Поколение» Андрея Скоча. Такой работе фонд уделяет особое внимание — обновляет памятники не только в нашем регионе, но и в других уголках страны, и даже за рубежом.

Работы по восстановлению мемориальных комплексов и воинских захоронений продолжаются. В настоящий момент идут работы в пяти районах Белгородской области. Мы понимаем, что пока существует потребность в этом, пока существует необходимость, фонд «Поколение» будет продолжать эту большую программу.

— АЛЕКСЕЙ МИРОШНИК, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ АНДРЕЯ СКОЧА