Фонд «Поколение» помог организовать праздник для «особенных» людей

Наградили победителей и самых активных участников конкурсов. Провели мастер классы и устроили спортивную эстафету на природе. Они впервые собрались вместе после всероссийской самоизоляции. Речь об «особенных» людях — инвалидах детства с задержкой умственного развития. Во время дистанционного обучения они продолжали усердно учиться и работать над заданиями педагогов в режиме онлайн и смогли проявить себя.

Порой над созданием своего рисунка или поделки автор работал не один день. Но делал это самостоятельно. Огромное достижение, ведь творцы особенные люди. По паспорту они уже взрослые, по существу- дети. Так уж вышло, что вырасти они смогли только в физическом плане. Они никогда не смогут быть самостоятельными, беззащитны перед окружающим миром. Рядом всегда должен быть взрослый.

У нас в основном дети с отставанием в умственном развитии. Им уже больше 18 лет. Им деться некуда. Вся та работа, которая проводится в организации — их жизнь. Без этой работы мы не можем обойтись и обделить эти семьи.

— Любовь Костикова председатель Белгородской общественной организации инвалидов детства «Тепло души»


Работать с такими «особенными» детьми нелегко. Найти поддержку и понимание сложно, но обществу инвалидов — детства «Тепло души» удалось. Обратились за помощью в фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Там помогли с приобретением оргтехники для работы в режиме онлайн. Поддержали идею встретиться большой компанией и наградить за старание, проявленное мастерство и творческий подход каждого. Среди отмеченных Кирилл Роганин. Его мама с неподдельной гордостью рассказывает, как молодой человек трудился над своими работами.

Он не представлял, что может что-то рисовать и делать. Мы даже занимаем призовые места! Но он же сидел и делала это сам. Медленней, где-то с помощью, где-то что- то, но он делал сам!

— Любовь Роганина жительница Белгорода


Этот день станет одним из самых ярких воспоминаний для каждого участника встречи, уверены организаторы. Мастер классы на природе. Спортивная эстафета. Все это возможность проявить себя для таких взрослых, но «очень юных» людей, перед которыми жизнь поставила почти непробиваемые стены.