Фонтану у «Были» – быть!

Мнение жителей услышано, окончательный проект обновления пространства на площади Победы будет выполнен с учетом пожеланий горожан, которые настаивают на сохранении существующего фонтана.

Фонтан у «Были» — главный и самый красивый в городе. Всего их в Осколе 18. Приятная свежесть воды жарким днем, романтическая подсветка вечером, старооскольцы любят этот уголок и не хотят здесь перемен. А потому предложение заменить фонтан с чашей на сухой восприняли, мягко говоря, без энтузиазма. Активная позиция старооскольцев — и есть тот конструктивный диалог, к которому призывают власти.

Очень важно то настроение, местное, которое есть, или тот дух территории, который сложился с годами. Вот на сегодняшний момент касательно этой территории, этого фонтана – этот фонтан жители любят. Они приняли решение, что он должен остаться именно таким. И их выбор я лично, как архитектор, уважаю и понимаю. Его нельзя назвать уникальным, но он интересный, он очень своеобразный. Возможно, какие-то вещи, уже детали будут привнесены. Я имею в виду, может быть, количество форсунок, количество струй, какая-то подсветка.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства


Представленная старооскольцам концепция, где вместо фонтана с чашей предполагалось смонтировать подземную конструкцию с водяными струями, будет переработана. Проектировщики разработают концептуальное решение благоустройства площади Победы с учетом существующего фонтана.

Нужен! Потому что людей очень много здесь ходит, отдыхают — хорошее место! Обязательно нужно, что у нас город хуже других?!

Конечно, фонтаны в такое жаркое время нужны. Пусть работают! Так лучше и вечером приятно. Да и вообще, воздух освежается, такая жарища невозможная…

Для малышей, конечно, нужно. Тут часто много бывает детей и родителей, и бабушки тоже самое.  

Нужен, конечно, фонтан. Ну, вот мы ходим по «Были», деткам скучно, сейчас бы на фонтанчик смотрели.  

Правда, нынешним летом фонтан практически не работал. Он вышел из строя и ждет капитального ремонта.