В школу – по новым правилам

Тотальная дезинфекция, отсутствие звонков, индивидуальный график занятий для каждого класса, отмена предметно-кабинетной системы — старооскольские школы постепенно привыкают к беспрецедентным мерам безопасности. Об организации учебного процесса в условиях коронавируса в материале Ольги Шалыгиной.

Двадцать седьмая школа. Восемь утра. Чтобы избежать столпотворения открыты все семь входов. Детей встречает сотрудник с бесконтактным термометром.
Обработка рук антисептиком и – в аудиторию. В этом году кабинетную систему отменили. За каждым классом закрепили кабинет. Дислокацию можно сменить только на уроках информатики, химии, биологии и физики, причем исключительно на время практических или лабораторных занятий.
Уроки физкультуры проходят на свежем воздухе.
У каждой параллели свой график занятий. В полдевятого уроки начинаются у ребят с первого по пятый класс, с полдесятого — с шестого по одиннадцатый. Старшеклассникам нововведение понравилось.

Мы приходим ко второму уроку и это позволяет нам набраться сил, выспаться. Можем позволить себе лишний час поспать.  

— Виталика Белоусова, ученица 11 класса школы №27


Главное новшество этого учебного года — дети из разных классов не должны пересекаться. Даже на переменах.

Во время перемен у каждого класса есть своя зона. Каждый учитель, классный руководитель знает, в какой зоне должен находиться класс. У каждого класса свое расписание, звонки в школе отсутствуют.

— Елена Щепеткова, директор школы №27


Вместо гаджетов – игры и книги. Чтобы снять тревожность с начальными классами работает психолог.
В столовой непривычно пусто и тихо. Завтраки и обеды строго по графику. С соблюдением социальной дистанции. На входе дозаторы с антисептиком. В зале работают обеззараживатели воздуха. После каждого класса – влажная уборка поверхностей однопроцентным раствором «Дихлора». Столовые приборы также обрабатывают и тщательно моют. В школе трехразовое питание. Один из приемов пищи бесплатный для всех: с 1 по 4 класс за счет средств федерального и регионального бюджетов, с 5 по 11 за деньги муниципалитета. В этом году меню молочного завтрака расширили. Одна порция стоит 50 рублей 55 копеек. В прошлом году — 30 рублей.

Состоит из молока, горячего напитка, а также, как мы сегодня видим, это кондитерские изделия, это выпечка, горячие каши, молочные супы. Если в прошлом году были молоко и каша, то сейчас добавили еще и горячий напиток, разнообразную выпечка. Исключительно в Белгородской области, насколько я знаю, не только начальные классы, но все обучающиеся 1-11 классов получают бесплатный горячий завтрак.

— Анна Колосова, заместитель директора школы №27

Чистота — залог здоровья. Эта фраза актуальна как никогда. Места общего пользования, перила и дверные ручки — моют каждый час. Кабинеты проветривают после каждого урока.

Составлен график работы рециркуляторов. По графику происходит перемещение рециркуляторов по территории школы. Это делают технические сотрудники. В коридорах и спортивных залах, если там находятся дети, рециркуляторы работают постоянно.

— Елена Щепеткова, директор школы №27


Много правил, запретов и ограничений. Но лучше так, чем дома, дистанционно. В этом едины и школьники, и родители, и учителя.

Лучше такая форма работы, чем дистанционное обучение. Потому что это было очень сложно и учителям, и детям, и родителям. И мне кажется, качество знаний при очном обучении лучше, какие бы технологии не были. Слово учителя и живое общение ничто не заменит.

 — Оксана Аллахвердова, учитель русского языка и литературы школы №27