Где юным старооскольцам можно подработать этим летом

Из 6 миллионов российских подростков только 14% хотят подработать этим летом. В Старом Осколе планируют трудоустроить абсолютное большинство — почти 8 тысяч юношей и девушек. Спросом пользуются вакансии курьеров, промоутеров, официантов, помощников вожатых. Зарплата 14-15-летних — чуть больше трёх тысяч рублей. А старшеклассники за месяц могут получить и 20 тысяч. Где ждут юных работников, рассказали в Центре занятости.

Большинство компаний не рассматривают подростков как потенциальных сотрудников: слишком хлопотно. Медкомиссия — за счёт предприятия, устанавливать испытательный срок нельзя, таскать тяжести — тоже, после 10 вечера к работе привлекать запрещено. Дети не несут материальной ответственности и даже уволить их по инициативе работодателя можно лишь с согласия Роструда. Поэтому найти летнюю подработку юным не так-то просто. Связующее звено между школьниками и работодателями — Центр занятости.

Летний период, конечно, начался очень активно. За летний период трудоустроено порядка 500 несовершеннолетних. Дети работают на предприятиях города, в сфере образования, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на базах отдыха, в рекламной деятельности тоже активно трудятся. Предполагаем порядка 6 тысяч трудоустроить.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


В этом году контракт с «Зеленстроем», где летом традиционно работало много подростков, не заключён. Однако поступили заявки от других организаций и компаний.
«Сколько я получу?» — первое, что спрашивают дети. В Центре занятости поясняют: всё зависит от количества отработанного времени. Самая маленькая зарплата — в трудовых отрядах при школах. Рабочий день у 14-15 летних длится всего два часа.

Заработная плата варьируется от 3,300 тысяч рублей и до 20 тысяч. Зависит от возраста ребёнка, потому что 14-15-летние несовершеннолетние работают по 2-4 часа. Дети постарше: 16-17 могут работать по 7 часов. Кроме заработной платы от работодателей, от Центра занятости выплачивается материальная поддержка в размере 1000-2250 каждому ребёнку, трудоустроенному по направлению Центра занятости.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


Но ребята зарабатывают не только на каникулах. Около 2 тысяч детей трудятся в течение всего года.

Уборщицами работают. Очень активно работают промоутерами в рекламных агентствах — раздают листовки в свободное от учёбы время. И по выходным можно, и после уроков. Абсолютно удобный график.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


В Центр занятости идти необязательно. Вакансии, список необходимых документов — всё это есть на «Молодёжной бирже труда». Достаточно заполнить анкету и оставить свои координаты.

В официальной группе во Вконтакте создана группа «Молодёжная биржа труда — ПрофСтарт». Специалист свяжется, выяснит подробности и запишет ребёнка на период, который ему необходим, и на ту вакансию, куда он желает трудоустроиться.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


Предполагается, что за год Центр занятости поможет найти работу 8 тысячам старооскольских подростков.