Школьное бюро работ помогает подзаработать на каникулах

В этом году на каникулах школьники устраиваются на работу не только через Центр занятости, но и с помощью школьного бюро работ. Такой формат, считают в управлении образования, интересен не только самим подросткам, но и работодателям. Несмотря на невысокие зарплаты, желающих подработать оказалось много.

Через эту систему трудоустройства в каникулы прошло 2 тысячи человек. Возраст — от 14 и старше. В первую очередь, брали ребят из многодетных и не богатых семей.

У нас есть свои бригады, в каждой бригаде есть свои начальники и также у нас есть, скажем так, пиар-менеджеры. Каждый день у нас работают более 200 человек. Они трудоустроены в образовательных организациях на вакантные должности, понятно, что это должности – уборщик служебных помещений, это дворник. В принципе обслуживающий персонал. Мы были даже удивлены, что у детей это вызвало интерес. Мы максимально постарались привлечь детей, которые состоят на различных видах профилактического контроля.

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания и допобразования управления образования


Летние ставки действуют до 31 августа. Но если хочется финансовой независимости от родителей и дальше, можно по два часа в день после уроков подрабатывать теми же уборщиками в школах. Конечно, если есть вакансия. Для допобразования летом ввели 45 ставок. Шесть из них — при Центре эколого-биологического образования. Трудотерапия — двухнедельная, по два часа в день с 9 до 11.

В месяц получается 52 человека. Занимаются благоустройством нашей территории. Пропалывают клумбы, поливают растения, занимаются обрезкой кустарников, обрезкой винограда. За две недели они получают около 2 тысяч рублей. Первые дни, когда они приходили на работу, было заметно, что им это непривычно, и, конечно же, летом не всем хочется рано вставать в каникулы. Но постепенно они втягиваются, узнают очень много нового про растения.

— Юлия Семенко, заместитель директора Центра эколого-биологического образования


Для 15-летней Полины Дёмышевой возиться с грядками, в отличие от других, не в новинку.

У меня частный дом и поэтому я часто работаю с землёй. Мы здесь с растениями. Обрабатываем от всяких сорняков. Педагоги нам рассказывают про всякие растения. Очень интересно. Больше всего мне нравится поливать. Мама моя мне подсказала прийти сюда работать. Наверное, деньги лучше сразу потратить на что-нибудь. Какие-нибудь украшения, одежда, книги.

— Полина Дёмышева


Эта стрижка кустов для Степана Осипова — не первая. Парню уже доверяли такое занятие в деревне и на даче.

Для меня это очень интересно и приятно, работать с землёй. Мы со своим другом здесь от растительности убрали. Тут росли маки, и мы их выстригли. И тут поставили парник будущий. Ещё мы там убирали. Много всего. И вон там поливали. Много всего. Это легко. Велосипед хочу себе купить.

— Степан Осипов


У старшеклассников — другой фронт работ. И зарплата другая. Даниил Жуков из Академии знаний наводят порядок в 40-й школе. Моют полы, протирают парты.

Нам платят от 5 до 7 тысяч за месяц. В день мы работаем по часу. В этом и есть самый главный плюс, что мы можем работать, и помимо этого у нас ещё остаётся свободное время. Для меня 5-7 тысяч – это очень хорошие деньги. Например, на те же карманные расходы. Или там, например, сходить в кино. Футболку купить, кроссовки. У родителей не особо хочется сейчас брать. Всегда уважал чужой труд. И уборщика, и без разницы. Все люди равны перед друг другом. Но сейчас, да. Сейчас я понимаю, что это тяжело.

— Данил Жуков


Предполагается, что за каникулы в Старом Осколе смогут подработать около 7 тысяч подростков.