«Герои Аджимушкая» – самая титулованная работа «Золотого кадра» в уходящем году

Школьная киностудия «Золотой кадр» – вновь победители. Фильмы студийцев признаны лучшими на всероссийских конкурсах в Перми, Новокузнецке и Лучегорске. А по итогам года документальная лента «Герои Аджимушкая» стала самой титулованной работой «Золотого кадра» — отмечена призами на всех фестивалях, в том числе, международного уровня.

«Герои Аджимушкая» — документальный фильм о событиях в керченских каменоломнях, где в 1942 году почти 6 месяцев советские солдаты держали оборону. Из 13 тысяч человек в живых не осталось почти никого. Работа над фильмом заняла целый год. Съемки проходили на месте событий в Крыму. Ребят консультировали сотрудники Аджимушкайского музея-заповедника. Реконструкцию оборонительных сражений помогли воссоздать участники керченского военно-патриотического объединения «Память». Экранизация истории пользуется большим успехом у зрителей.

Я считаю, что этот год у нас очень удачный. Потому что наш фильм «Герои Аждимушкая» во всех фестивалях, в которых мы участвовали, всероссийского уровня, международного уровня стал призером, одержал много побед.

— Вадим Бойко, руководитель школьной киностудии «Золотой кадр»

В этом году из-за коронавируса все конкурсы проходили в дистанционном формате. Накануне по почте студийцы получили целую кипу наград — дипломы и грамоты победителей и призеров из Перми, Новокузнецка и Лучегорска. Фильмы «Золотого кадра» — «Герои Аджимушкая», «Баллада о скрипаче и скрипке», «В чате» отмечены в номинациях «Документальный фильм», «Портретная зарисовка», «Специальный репортаж», «Информационный сюжет», «Лучшая операторская работа», «Лучший стенд-ап» и «Лучшая зарисовка».

В январе, на зимних каникулах, мы будем снимать новый фильм про историю колоколов. Это с православием связано. Я считаю, что это актуальная тема. Тем более, у нас фильм будет с игровыми моментами и с анимацией. Не знаю, как получится, мы в первый раз будем снимать анимацию на хромокее. Загадывать не будем. Идея есть как снять, а как это воплотить…

— Вадим Бойко, руководитель школьной киностудии «Золотой кадр»

Пока ребята готовятся к работе над новым серьезным проектом, младший состав студии пробует себя в анимации — снимают мультфильм про цирк. Сами придумали историю, сами нарисовали, сами снимают, сами монтируют.

Мы снимаем мультик о цирке. У нас выступают много героев. Тут львы выходят, фокусы делают, девочка на канате ходит, клоун фокусы показывает, кольца кидает с мячиками.

— Ирина Питак

Готовые работы студийцы отсматривают всем дружным коллективом. Обсуждают, вносят коррективы, радуются победам, ищут и находят свой «золотой» кадр.