Главврач старооскольской окружной больницы: койки и медработники закончились

Койки в коридорах больницы, добровольцы для работы в бригадах по сбору анализов на ковид-19 и штрафы за нарушение режима самоизоляции. На брифинге в администрации округа обсудили, как дотянуть до открытия нового госпиталя в декабре, если ежедневный прирост больных стал втрое больше, а количество мест и врачебных рук осталось прежним.

Всего три недели назад медики окружной больницы выезжали на 200 вызовов в день. Сегодня число обращений перевалило за 600. И это без учёта работы «скорой».

Три недели назад у нас порядка 400 человек приходило и обращалось с жалобами на повышенную температуру, ОРВИ в красную зону. Сегодня у нас туда обращается 1500-1600 человек.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы


Катастрофическая ситуация и на приеме, и в стационаре. Девятиэтажка в лесу рассчитана на комфортное пребывание семисот пациентов. Сегодня их там больше тысячи.

Мы вчера 20 коек поставили в коридор, чтобы тех людей, которые тяжелые поступают ночью, которые задыхаются, положить хотя бы в коридор до утра. Мы выписываем недолеченных людей домой, которые могут хотя бы дышать самостоятельно, у них нет кризиса. А тех, которые не могут обойтись без медпомощи, переводим на долечивание в перинатальный центр. Вот наша задача сегодня освободить как минимум 100 коек любыми путями. Если мы их не освободим, значит надо еще поставить на ночь 20 коек в коридоры.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы

Последние три недели доктора работают круглосуточно и без выходных. Бесперебойной работой медиков обеспечивают непривитые старооскольцы.

Система здравоохранения конечна. Конечны автомобили, фельдшеры, доктора. Вы можете сколько угодно звонить на линию 122, но врач к вам придет через три дня. А мы продолжаем петь, гулять, веселиться, ходить в ТЦ и думать, что они тут над нами издеваются, что они тут свой ковид выдумывают.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы


Ситуация настолько критична, что министр здравоохранения России допустил к работе в бригадах по забору анализов на ковид людей без медицинского образования, вплоть до волонтеров.

Закончились медработники. У нас есть медучилище, мы будем пользоваться этим — старшекурсников на эту работу брать. Мы хотим, чтобы новые сотрудники, которых мы набираем, сразу брали у людей мазки если нужно и сразу же вывозить лекарства амбулаторно, чтобы как можно быстрее лекарства попадали людям.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы


На следующей неделе в Старом Осколе откроется ковидный колл-центр. Его сотрудники будут также контролировать соблюдение самоизоляции. Всем контактным станут вручать постановления Роспотребнадзора о необходимости изолироваться на две недели.

Эта бригада приехала, с согласия лица мы его фотогравируем у какого-то предмета. После этого ему предполагаем в течение суток, к примеру в 12-17 часов, он обязан сфотографироваться и отправить сведения в колл-центр.

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности


Нарушителям грозят штрафы — от 15 до 40 тысяч рублей. Работодателям, не отстранившим от работы непривитых сотрудников старше 60 лет, также придется раскошелиться — здесь суммы уже до 150 тысяч рублей. Также в Белгородской области на сегодня запрещено перевозить в автобусах пассажиров без масок. Водители транспортных средств не должны отправляться с остановок, если в салоне есть люди без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Если пассажир снял маску, водитель обязан прекратить оказание услуги, то есть он обязан остановиться. Обязаны быть привлечены к ответственности, как физическое лицо, которое нарушил — без маски ехал, так и ИП, который оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности несмотря на то, что водитель был в маске.

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности


Несмотря на объявленный с 30 октября локдаун, все социальные обязательства перед жителями выполнят.

Все ежемесячные выплаты будут зачислены на счета получателей в соответствии с утвержденным регламентом. Что касается обслуживания граждан на дому, мы будем продолжать обслуживать в соответствии с договорами, но с соблюдением всех мер.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию


На закупку специальных лекарств для лечения пациентов с коронавирусом Старому Осколу выделено еще 18 миллионов рублей, чтобы больные по-прежнему получали лечение бесплатно — по полису ОМС.