С сегодняшнего дня в округе усилили контроль за незаконными вырубками сосны

В декабре начинается сезон браконьеров. Обогатиться за счет нелегально срубленных зеленых красавиц в Старый Оскол в основном приезжают из соседних областей, но случаются и задержания местных жителей. В прошлом году массовая незаконная рубка была выявлена на Казачанской и Озерской территориях. В округе на сегодня 20 тысяч 727 гектаров федеральных лесов, 2 тысячи гектаров сосны, посаженной в 2010 году в рамках проекта «Зеленая столица». Деревья в предновогодние дни возьмут под охрану. Круглосуточно в лесных массивах будут находиться мобильные группы лесничества, лесхоза и полиции. Ответственность предусмотрена и для тех, кто решит просто для себя срубить одну «елочку».

Штраф за незаконную рубку одного дерева от 3 до 3,5 тысяч плюс взыскивается ущерб порядка 4 тысяч. Таким образом стоимость незаконной рубки одного дерева порядка 7-7,5 тысяч рублей. Если незаконная рубка совершена более чем двух деревьев, то уже наступает уголовная ответственность, а не административная, и тут уже размер штрафа от полумиллиона рублей и наказание лишением свободы на срок до двух лет.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»

О незаконной рубке деревьев можно сообщить по телефонам: в Старом Осколе — 22-45-38, в Белгороде — 33-66-97, код города 4722, или по номеру 112.