Гранты на общую сумму более 8 миллионов рублей получили от «Славянки» 14 соискателей

Мы продолжаем серию репортажей о победителях грантового конкурса «Наш город Старый Оскол», инициированного депутатом Белгородской областной Думы, председателем Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергеем Гусевым. Гранты на общую сумму более 8 миллионов рублей получили 14 соискателей в сфере образования, культуры, спорта, медицины, развития комфортной среды.

На часах — 9 утра. Пенсионеры на улице Степной в слободе Ламской ждут автолавку.

Магазинов нет, вот ларёк был — убрали. Ничего у нас близко нет. Очень далеко добираться куда-то. Или вот в Ездоцкую, в ту сторону. Всё. Или туда аж на вокзал. Вот у нас тут спасают хорошо. Продуктов много, товаров очень много. Разнообразие, хорошо. Прекрасно. И овощи, и фрукты. Молочка — всегда, мясное – всегда. Нам без неё никуда. Автолавка нам очень нужна! Очень!

— Татьяна Ткач


«Отрезаны» от магазинов жители 28 точек округа. Единственная возможность купить товар для них — автолавка. Но техника давно устарела. Приобрести новый автомобиль удалось благодаря гранту в миллион рублей.

Наш проект был признан как социально-важный. Приобрели автомобиль, доукомплектовали его всем необходимым, создали два рабочих места. Спасибо управляющей компании «Славянка» и Сергею Аркадьевичу Гусеву. Услышал нас и вошёл в положение, что мы не только думаем про себя. Такая с их стороны цепочка добра.

— Владимир Стрельников, председатель правления Старооскольского районного потребительского общества


Балансировочные доски, эллипсоид, аппараты «Монолог» для борьбы с заиканием, кинезо-тейпирование и даже пианино. Сегодня в логопедическом кабинете «Логос» есть всё необходимое для полноценных, а главное, успешных занятий с детьми, страдающими нарушениями речи. Проект «Особые дети — чистая речь для всех!» — тоже вошел в число победителей грантового конкурса.

Использование всего, что мы закупили, очень помогает в развитии речевом и в нормализации психического состояния ребенка. Вот если раньше некоторым родителями говорили — дети все особые, тяжелые, оставьте их, они говорить не будут, хорошо если вас будут называть мамой, они говорят все.

— Елена Косарева, логопед-дефектолог


Эффект от занятий с детьми с помощью специального оборудования отмечают и родители.

Благодаря этому оборудованию мы можем улучшить наши занятия и шагать дальше к большему развитию наших деток.

— Екатерина Бордюгова


Победители конкурса «Наш город Старый Оскол» благодаря грантам получили реальные перспективы дальнейшего развития своих проектов.