Губернатор в очередной раз проинспектировал строительство старооскольского инфекционного центра

Старый Оскол сегодня посетил губернатор Вячеслав Гладков. Одним из пунктов поездки стал инфекционный центр. Контур здания закрыт, внутри начались отделочные работы. Оборудование для будущей больницы уже закуплено. Подробности — в следующем репортаже.

Внешний контур новой инфекционной больницы в Старом Осколе полностью закрыт. Внутри начались отделочные работы. В семи так называемых лепестках будут находиться три инфекционных отделения на 300 коек, реанимация на 30 мест, хирургия, лаборатория, стерилизационное отделение и администрация медучреждения.
О том, как идут работы, главе региона доложили представители генподрядчика — уфимской компании «Проектстройкомплекс». Для внутренней отделки помещений инфекционного центра выработан единый стандарт.
Завершены работы по опрессовке отопления, закрыта вся слаботочка. По ходу строительства медики вносят изменения. И это правильно, отметил губернатор, когда объект строится под конкретного заказчика.

Сейчас идет монтаж СКТ Кэнон, который мы купили за федеральные деньги по программе сердечно-сосудистой, идет монтаж на первой площадке, все нормально. У нас здесь единственное, что не поставлено, это оборудование для ЦСО. Но фирма тоже, которая работает в России давно, аппараты ИВЛ, УЗИ-аппараты, они все уже введены в эксплуатацию, они стоят на этаже в 9-ке.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского


По срокам — ориентир на сентябрь. Средства на приобретение медоборудования из областного бюджета выделены в полном объеме. Практически всё успели купить до подорожания.

Закуплено прочее оборудование, то есть тумбочки, кровати, технологическое — для питания пациентов и другое. Что касается медоборудования, здесь будет четыре СКТ, то есть у нас в округе будет четыре СКТ-аппарата. Рентген здесь будет стоять передвижной — по палатам — снимки пациентам, новый аппарат УЗИ, чтобы изолированно, не перевозить, ЭКГ. Здесь 30 аппаратов ИВЛ, новых, современных и, соответственно, следующее — все тоже стоит на складе, все закуплено. Оборудование для экстренной лаборатории уже прибыло.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского


Приобрели оборудование и для больных на гемодиализе. Таким образом, инфекционные пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, либо острыми состояниями, требующими хирургического вмешательства, смогут получать всю помощь в одном месте.