Губкинский театр показал «Красную Шапочку» оскольским детям

Губкинский театр для детей и молодежи побывал в Старом Осколе с однодневными гастролями. Современную трактовку сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» представили на сцене Центра молодежных инициатив. Инициатор выездного спектакля — общественная организация инвалидов-колясочников «Мы вместе».

Старооскольские мальчишки и девчонки увидели добрую и по-летнему солнечную постановку. Известная сказка Шарля Перро «Красная шапочка» в современной трактовке. В губкинском театре для детей и молодежи спектакль идет четвертый год. Каламбурная игра артистов заставляет смеяться и детей, и взрослых.
50 минут постановки пролетели незаметно и весело, ведь знаменитый сюжет приобрел новый неожиданный поворот. Волк оказался не таким уж злым и кровожадным. А дровосек — просто кладезь поэтической импровизации. Маленьким зрителям особенно понравился интерактив. Ребята отвечали на вопросы, подсказывали Красной Шапочке и помогали ей преодолевать все препятствия.
Из двухсот восьмидесяти пяти зрителей, 75 пришли бесплатно по билетам от Белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». Ее руководитель Юрий Карапузов давно хотел организовать приезд губкинцев в Старый Оскол.

Очень давно взаимодействуем с обществом инвалидов «Мы вместе». Они наши постоянные зрители в нашем Губкинском театре для детей и молодежи. Мы созвонились с Юрием. Он предложил организовать показ у вас, в Старом Осколе, мы, конечно, согласились. Мы с радостью.

— Юлия Курганова, лавный администратор Губкинского театра для детей и молодежи


Идею поддержала и Старооскольская администрация — зал Центра молодежных инициатив предоставили бесплатно. Сюда смогут опасть больше старооскольских девчонок и мальчишек с ограничениями по здоровью, нежели на автобусе в Губкин.

У нас сейчас в организации 440 семей с особыми детьми. В нашей организации нет разделения, какое именно ограничение в здоровье: у нас и аутизм, и дцп, и проблемы со слухом и со зрением. Если у ребенка есть какое-то ограничение, он просто в нашей команде, скажем так. В планах, чтобы приезжали театры и из Губкина, и Белгорода, и Курска, и Воронежа. Думаю, что может и другие города будут приезжать. То есть очень такое серьезное направление стало, и хотим его активно развивать.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»


В планах Юрия один-два раза в месяц приглашать иногородние театры. Сегодня активно ведутся переговоры с Белгородским государственным академическим драматическим театром имени Щепкина, и уже точно запланирован визит губкинской труппы 16 июня.